Какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления завещания на доли в квартире

• г. Москва

Мои родители хотели бы мне оставить свои доли в квартире, оформив завещание. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам предоставить какие-либо документы нотариусу для оформления завещания? Спасибо!

С уважением,

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Для составления завещания у нотариуса каких-либо документов, подтверждающих право собственности (иные права) на имущество, не требуется. Если родители хотят завещать только доли в квартире, то они (каждый из них) в завещании это специально оговаривают. Но обычно пишут, что завещается все имущество, которое окажется принадлежащим наследодателю ко дню его смерти. Поскольку в будущем, после составления завещания, завещатель может приобрести еще какое-либо имущество. Тогда оно тоже будет входить в состав наследства.

Основы законодательства РФ "О нотариате"

Статья 57. Удостоверение завещаний

Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.

При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.

Завещатель вправе в любое время отменить или изменить завещание.