Конфликт с соседом из-за окна в мансарде - кто прав?

Вопрос №8153027 из г. Ставрополь
опубликован 26.09.2015, 17:01

Меня интересует такой вопрос: дом построен в 1965 г. , мы заменили ветхую крышу дома на мансарду. Окно мансарды расположено с торца дома и выходит во двор к соседу, мансарда нежилая, расстояние от дома до забора соседа 1 метр, сосед требует предъявить ему разрешение, где указывалось бы,что окно может выходить в сторону его двора, возмущается, что из нашего двора просматриваются его угодья. Имеет ли право он требовать от меня убрать окно? Правомерны ли его требования?

Лучший ответ
Рекомендуется

В некоторых случаях, подобных вашим пробуют обращаться с иском на основании ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом (земельным участком). Но доказать, что сосед чинит вам препятствия, если не нарушены строительные нормы, практически невозможно

Думаю, что сосед е сможет заставить вас убрать окно, так как для этого законных оснований. В таких случаях или закрывают окно чем -либо (например, сажают дерево) или решают вопрос каким-то другим образом.

Желаю удачи.

26.09.2015, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас нарушены требования СНиП 30-01, который разрешает строительство дома в 3 метрах от границы земельного участка.

Потому сосед может оспорить Вашу пристройку, находящуюся в 1 метре от границы ЗУ.

26.09.2015, 17:03

Окно мансарды расположено с торца дома и выходит во двор к соседу,

---при обращении соседа в суд. суд обяжет вас убрать это окно.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

26.09.2015, 17:04

где указывалось бы ,что окно может выходить в сторону его двора , возмущается , что из нашего двора просматриваются его угодья.

Капризничает сосед.

Окна могут выходить куда угодно, в том числе и на участок соседа.В этом нет нарушений. Запрета на это в обязательных правилах строительства ,перечисленых в документах, объединённых под общим названием «Строительные нормы и правила» - или просто СНиП). В СНиП 30-02-97, , НЕТ

26.09.2015, 17:14

Здравствуйте.

По правилам СНиП расстояние от забора до дома не должно быть меньше 3-х метров,а сколько окон и куда они выходят соседа волновать не должно.Пусть обращается в суд,если считает,что его права нарушены. Вам не нужно до вынесения решения судом ничего предпринимать. Всего доброго!

26.09.2015, 17:26

Елена Евгеньевна, ответ на Ваш вопрос можно найти в Обзоре обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденным 19 марта 2014 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации

В обзоре указано: "В случае самовольной пристройки дополнительных помещений к первоначальному объекту недвижимости право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости. Президиум ВС РФ предусмотрел, что при рассмотрении споров, вытекающих из самовольной реконструкции помещений и строений, необходимо учесть, что понятие реконструкции сформулировано в п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ.

Реконструкция представляет собой изменение параметров объекта капитального строительства или его частей, в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и восстановления указанных элементов.

Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, А возможность перепланировки и переустройства жилого помещения предусмотрены в ЖК РФ".

Исходя из этого, ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект, и не может применяться в случае перепланировки, переустройства (переоборудования) жилого помещения".

Если Ваш сосед обратится в суд, то суд может признать Вашу реконструкцию, с элементами, не создающими угрозу жизни и здоровью граждан, но нарушающими права и законные интересы других лиц на охрану частной жизни (ст.152.2. ГК РФ Охрана частной жизни гражданина)

Поэтому, Вам лучше, любым образом закрыть окно, чтобы сосед успокоился и не чинил препятствий в пользовании Вашим мансардным этажом.

26.09.2015, 17:58

Елена Евгеньевна ,нужно руководствоваться в Вашем случае нормами СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

Согласно , которых

от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках должно быть не менее 6 м[b][/b]

По противопожарным нормам ,если стена соседнего дома расположенная с Вашей стороны имеет окна , то до стены Вашего дома с окнами должно быть не менее 9 метров .

Поэтому у соседа есть шанс обязать Вас заложить окно , я бы советовала в такой ситуации решить вопрос с соседом мирно ,не доводя до суда , т.к. если сосед обратится в суд , суд может обязать Вас заложить данное окно , тем более ,как Вы говорите , это не жилое помещение , а чердак .

27.09.2015, 09:56

Извиняюсь , за опечатку возмущается , что из нашего окна просматриваются его угодья

26.09.2015, 17:03

Уважаемая Анастасия Валерьевна , это жилой дом 1965 года постройки

26.09.2015, 17:05

мы заменили ветхую крышу дома на мансарду . Окно мансарды расположено с торца дома и выходит во двор к соседу[u][/u]

---при обращении соседа в суд на основании ст. 304 ГК РФ, суд обяжет вас убрать данное окно. да ещё и мансарду снести как самовольное строение ст. 222 ГК РФ.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

26.09.2015, 17:11

Уважаемая Антонина Васильевна, мансарда нежилая , может ли она расцениваться как чердачное помещение ?

26.09.2015, 17:20

Елена Евгеньевна, В СНиП 2.08.02.89 указаны характеристики нежилых этажей, в том числе чердаков и мансард.

26.09.2015, 19:09