Риск для собственника при оформлении временной регистрации другу семьи - какие нормативные акты необходимо знать
₽ VIP

• г. Ярославль

Друг семьи просит сделать ему временную регистрацию на 1 год. Я - единственный собственник квартиры и кроме меня там никто не прописан. Квартира куплена по ипотеке, на нее наложено обременение банком. У друга 2 несовершеннолетних детей. Если я сделаю ему временную регистрацию, может ли он без моего согласия зарегистрировать в квартире еще кого-нибудь (жену, детей)? Есть ли для меня риск лишения части собственности? Какие нормативные акты нужно знать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Без Вашего согласия человек, который зарегистрирован в квартире по месту пребывания (т.е. временно "прописан";), никого в нее зарегистрировать не сможет. На Ваши права собственника, регистрация друга никак не повлияет. Что касается нормативных актов, то Ваша ситуация регулируется в основном ЖК РФ и ГК РФ, а также нормативными документами, определяющими Правила регистрации по месту пребывания и месту жительства.

Риска лишения собственности для Вас нет, и зарегистрировать, на законных основаниях, без Вашего согласия друг семьи никого не сможет, но поверьте - лучший способ сохранить друзей - не давать им в долг и не предоставлять регистрации в своем жилище.

Риска особого нет, кроме того. что если друг ВСЕЛИТЬСЯ, то выселять его, если он откажется, вы будете через суд

Анна, здравствуйте! И я добавлю..

Если договором не установлено иное, то вселить и зарегистрировать временно Вашего друга Вы можете только с согласия залогодержателя (банка). ( Ст. 346 ГК). Если зарегистрируете, то вселить и зарегистрировать своих несовершеннолетних детей друг сможет БЕЗ Вашего разрешения на срок своей временной регистрации. ( П. 80 Приказа ФМС № 208).

С уважением,

Харченко О.В.