Статья 286 может попасть под амнистию или же наказать.

Статья 286 может попасть под амнистию или же наказат.
Лучший ответ

gerb

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

Обзор документа

По случаю 70-летия Победы в ВОВ амнистируются осужденные, рисковавшие своими жизнью и здоровьем в интересах Родины.

24 апреля 2015 г. объявлена амнистия по случаю 70-летия Победы в ВОВ.

Амнистируются участники боевых действий по защите Отечества, труженики тыла, а также лица, проходившие военную службу за границей в период ведения там боевых действий с участием ВС СССР и РФ (в частности, в Афганистане).

Также амнистия применяется к военнослужащим, сотрудникам ОВД, учреждений и органов УИС, гражданскому персоналу ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, которые выполняли задачи в условиях вооруженного конфликта в Чечне и в ходе контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе.

Амнистируются лица, награжденные госнаградами СССР и (или) Российской Федерации.

Амнистируются ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и граждане, подвергшиеся радиации из-за этой либо аварии в 1957 г. на ПО "Маяк" и сбросов радиоотходов в реку Теча.

Традиционно амнистируются несовершеннолетние, престарелые, инвалиды, беременные, а также женщины и одинокие мужчины с несовершеннолетними и (или) детьми-инвалидами (кроме совершивших преступление в отношении несовершеннолетних).

Кроме того, амнистируются больные активной формой туберкулеза и онкобольные.

Под амнистию попадают осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет, совершившие преступления по неосторожности, условно осужденные, те, кому неотбытая часть наказания заменена более мягким видом или отсрочена, а также лица, чье наказание не связано с лишением свободы.

Амнистия не коснется осужденных за умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Также не амнистируются особо опасные рецидивисты, осужденные, вновь совершившие преступления в МЛС, лица, освобождавшиеся по амнистии или в порядке помилования в течение последних 10 лет и вновь совершившие преступления, злостные нарушители режима отбывания наказания.

Амнистия не применяется к осужденным за хищение особо ценных предметов, за незаконные изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, переделку или ремонт последних и др. преступления.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.

Для просмотра текста документа и получения полной

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru