Работник просит объяснить почему ему отказывают в отпуске
Муж работает на предприятии 2 года 9 месяцев. Имеет дополнительный отпуск 7 дней за вредность. Устроился в январе 2013 года и в ноябре того же года отгулял 28 дней. В декабре того же года отгулял и 7 дополнительных дней. В апреле 2014 года 14 дней и в мае 2015 года 14 дней в августе 2015 года дали только 7 дней и сказали, что до июля следующего года отпуск ему не положен. Право ли предприятие?
Нет неправомерно. Отпуска предоставляются за рабочий год последовательно за первый, второй и последующие на основании графика отпусков в течение всего рабочего года согласно ст. 122 ТК РФ . Предоставление отпусков пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено трудовым законодательством. Разделение отпуска на части (предоставление части отпуска) только по соглашению обеих сторон согласно ст. 125 ТК РФ .
За первый рабочий год с января 2013 по январь 2014 вы использовали 28+7=35 к.дн.
За второй рабочий год с января 2014 по январь 2015 вы использовали 14+14+7=35 к.дн.
За третий рабочий год с января 2015 по январь 2016 года вам положен полный отпуск уже с января 2015 года (как минимум в количестве 28 календарных дней). И причем здесь июль , непонятно.
График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя согласно статье 123 ТК РФ .