Через какое время после продажи квартиры мы будем иметь право на получение квартиры от государства по сертификату?

• г. Белогорск

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Муж-военнослужащий. Имеем 4 комн. Квартиру в собственности. Как можно поступить, что бы получить в дальнейшем сертификат на жилье, развестись с мужем, что бы муж получил сертификат хотя бы на себя? Или можно продать квартиру например, маме? Через какое время муж в случае развода будет иметь право на получение сертификата? Через какое время после продажи квартиры мы будем иметь право на получение квартиры от государства по сертификату? Может можно отдать нашу квартиру государству, т. к. она стоит очень мало в нашем нас. пункте? Где можно найти законы, постановления со всеми этими "тонкостями"? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Рад отвечать г.Белогорску.

1. Важно знать кто является собственником 4- комнатной квартиры.

Если собственник вы, а муж нет, то можно разводиться и получать сертификат мужу. Так как после развода вы юридически не являетесь членом семьи военнослужащего.

2. Если собственник жилья муж - развод вам не поможет.

3. Дарить, продавать или иным образом отчуждать квартиру вам нельзя, потому что.....Вернее можно была это сделать 5 лет назад иначе вы не попадёте в программу ГЖС.

Основание ст. 53 ЖК РФ (Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий) - "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях НЕ РАНЕЕ чем через ПЯТЬ ЛЕТ лет со дня совершения указанных намеренных действий.

4. Отдать государству можно, это предусмотрено правилами ГЖС, но я далёк от мысли, что субсидия по сертификату вам будет больше чем стоит 4-х комнатная квартира в .Белогорске.

5. Смотрите Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (с изменениями).

Если нужен текст Программы, можно обратиться прямо ко мне на п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.