Мужа с диабетом после операции посадили на инсулин без уведомления - имеют ли врачи право?
Была операция, Вы написали. Вполне возможно, что спасая одно, к сожалению может ухудшиться состояние другого органа. Если сахар в крови был критический, то тут уже не до уведомлений: или жизнь спасать или ждать, пока родственники согласятся, если у больного диабетическая кома. Если муж был в критическом состоянии, то имели право. Он имеет право согласно ФЗ "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации" обратиться с заявлением об объяснении причин смены препарата, ознакомиться с историей болезни. Проконсультироваться у других специалистов и решить вопрос: обращаться ему с жалобой в Территориальное управление Росздравнадзора по Вашему Краю или нет. Взвесьте все "за" и "против". Возможно, что инсулин назначен временно и такое бывает. Но, конечно, всю информацию надо потребовать обязательно.