Отказ Пенсионного фонда России в учете международного стажа - что делать?
Мой муж гражданин Молдовы, имеет Вид на жительство в России с момента проведения референдума в Крыму (до событий в Крыму имел Вид на жительство в Украине). В сентябре 2015 г. подал документы в Пенсионный фонд на назначение пенсии в России. Назначили пенсию в размере 9 075,0 руб. за 23 года общего стажа до 2001 г. Остальной стаж 17 лет после 2001 г. в расчет не взят, мотивируют тем, что стаж был заработан в Молдове, а в не России. Действующее соглашение между странами Россией и Молдовой в области пенсионного обеспечения от 1995 г. в расчет не взято, хотя справка о выплаченных налогах в пенсионный фонд в Молдове представлена, на русский язык перевелена и заверена нотариально. Вопрос: правомерны ли действия пенсионного фонда? Если нет, что необходимо предпринять?
На первый взгляд отказ о назначении пенсии ПФ неправомерен.
Что предпринять:
Шаг 1. Обратиться письменно о начислении пенсии в местный пенсионный фонд. Если получите отказ, то обратится одновременно с жалобой в:
Шаг 2. Отделение Пенсионного Фонда России по Республике Крым
29500, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Долгоруковская, 3.
Отправьте жалобу с заказным с уведомлением.
Шаг 2.1. Местную прокуратуру.
В случаи отказа прокуратуры обратится в республиканскую прокуратуру.
В случаи отказа или отсутствия ответа на жалобу более 30-дней Отделения ПФ России по РК обратится в суд.