Подскажите как привлечь хулигана к уголовной ответственности?
Одноклассник моего сына разместил в интернете страничку, содержащую нецензурную брань и клевету в адрес моего сына, а так же информацию, порочащую честь и достоинство моего несовершеннолетнего ребёнка. В течение двух суток страничка находилась на всеобщем доступе, удалить её мог только создатель. Удалена была только после моего обрвщения в милицию. Сын получил сильнейший стресс, несколько дней не мог посещать школу. Но в милиции сказали, что мальчику, создавшему страничку "всего" 15 с половиной лет и наказать его никак нельзя, потому что он несовершеннолетний. А как же мой ребенок? Как объяснить ему, что это нормально и за это не наказывают? Разве такое бывает? Подскажите как привлечь хулигана к уголовной ответственности? Он теперь ходит и смеётся. Помогите моему ребёнку!
Лучший ответ
Действительно, уголовная ответственность за клевету и оскорбление наступает с 16 лет, поэтому привлечь лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, невозможно. Но вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием компенсации морального вреда к родителям данного подростка.