Владивосток, 27.09.2015, 02:43

Отказ от записи видеолекций преподавателями - проблема и возможные решения

Вопрос №8155990 из г. Владивосток
опубликован 27.09.2015, 02:43
Являюсь студентом 4 курса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), бакалавриат. Некоторые преподаватели не разрешают записывать на видио свои лекции и разбор материала на практических занятиях. В локальных нормативных актах про это ничего не сказано. В то же время, именно видиозаписи для меня очень важны, чтобы зафиксировать и то, что пишется на доске и комментарии. Это может понадобится, в том числе, и для защиты моих прав. С уважением, студент ДВФУ kolpakovavlad@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот я и прошу указать мне норму, что лекция в федеральном вузе - это авторское право, у преподавателя должен быть УМКД (учебно-методический комплекс) и т.д. Ничего не даёт, а гайки, чувствуется, будет закручивать. Буду требовать УМКД т др. методич, материалы и понятно. Но всё-таки, именно про лекции что сказано? А как мне зафиксировать недобросовестность? Ведь у нас более бесправного существа, чем студент, нет. Потом поздно, ближе к сессии и на самой сессии поздно будет. Пойдёт уже произвол. Я конечно на аудио записываю. Но на видео было бы более наглядно, что преподаватель никакая. И если будет перегибать, то у меня будет в качестве защиты видио.

27.09.2015, 03:06

Напишите заявление на имя ректора ВУЗА с просьбой разрешить производить видеозапись (в 2-х экз.). Посмотрите: что ответят.

Если разрешат, то преподаватели не смогут отказать, а если будет отказ, то должны мотивировать.

27.09.2015, 02:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А в чем вопрос то?

27.09.2015, 02:54

обжалуйте в деканат запреты,они незаконны

27.09.2015, 07:05

Да, это понятно. Я уже задавал вопрос администратору ОП (образовательной программы) 4 дня назад, ответа нет и собираюсь спрашивать уже ректора. Но что по этому поводу говорится в федеральной нормативной базе? Кроме того, сессия в разгаре, а ректор сначала передас проректору по уч. работе и будут отвечать месяц. Много уже будет упущено, начнутся контрольные, закручивание гаек. А преподаватель материал сама не знает, задачи не разбирала и т.д. Добросовестные преподаватели не боятся, чтобы их записывали.

27.09.2015, 02:54

Дело то в том что записав лекцию на видео Вы рискуете попасть под ответственность за нарушение авторских прав.

27.09.2015, 02:58

Вот я и прошу указать мне норму, что лекция в федеральном вузе - это авторское право, у преподавателя должен быть УМКД (учебно-методический комплекс) и т.д. Ничего не даёт, а гайки, чувствуется, будет закручивать. Буду требовать УМКД т др. методич, материалы и понятно. Но всё-таки, именно про лекции что сказано? А как мне зафиксировать недобросовестность? Ведь у нас более бесправного существа, чем студент, нет. Потом поздно, ближе к сессии и на самой сессии поздно будет. Пойдёт уже произвол. Я конечно на аудио записываю. Но на видео было бы более наглядно, что преподаватель никакая. И если будет перегибать, то у меня будет в качестве защиты видио.

27.09.2015, 03:06