Белгород, 27.09.2015, 02:51

Проблемы с возвратом страховки при покупке мебели в кредит - Как вернуть потраченные деньги?

Вопрос №8155999 из г. Белгород
опубликован 27.09.2015, 02:51
Мы брали мебель в магазине в кредит. Оформляли очень долго. Нам все рассказывал продавец, какие условия, какие проценты, сколько платить будет ежемесячно. А вот про страховку не говорили ничего. Нам доходчиво все объясняли и мы не прочитав подписали. Только дома я разглядела, что там страховка входит аховская-аж 12 тысяч. Жалко стало денег. Я-в магазин спретензией, что это за сумма такая. Они развели руками. Мы сами ничегоне знали, говорят. Через пару платежей, мы решили погасить досрочно. Звонили на горячую линию, сделали, как там сказали. Поехали в банк и оплатили все. Написали заявление на возврат страховки, вернее ее части уже. Но нам отказали в возврате. Так жалко денег. Можно ли вернуть их?Что для этого надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день большинство банков при выдаче кредитов вынуждают заемщиков оформлять страховые полисы. В соответствии со ст. 343 Гражданского кодекса, обязательному страхованию подлежит имущество, переданное банку в качестве обеспечения по кредиту), Для возврата части страховой суммы осле погашения всей суммы кредита необходимо обратиться в страховую компанию, предоставив: копию кредитного договора;

паспорт;справку из банка о полном погашении кредита;заявление, написанное на имя руководителя страховой компании, о досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой премии.

Страховка входила в пакет банковских услуг. На это Вы указываете в заявлении, это объясняет почему Вы обратились в страховую организацию.

27.09.2015, 03:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А сроки какие то есть она подачу этого заявления в страховую компанию?уже год прошел.кстати.я звонила в эту страховую компанию.Мне сказали,обращайтесь в банк за возвратом,мы с вами ничего не заключали.Вот как плохо. когда не знаешь своих прав!Хорошо,хоть ваша служба существует и помогает нам.

27.09.2015, 03:17

Год прошел сейчас, до этого Вы обращались своевременно, необходимо подтверждение обращения. В данном случае речь идет не о не своевременном обращении, а об отказе произведения выплат. Сошлитесь в заявлении на то, что Вы уже обращались

27.09.2015, 03:23