Что будет если ездить на мопеде без прав.

Лучший ответ

Начиная с 5 ноября 2013 года все водители скутеров и мопедов отправятся в ГИБДД для сдачи квалификационного экзамена. Однако на практике все не так просто. Новые правила выдачи водительских удостоверений были приняты только 5 ноября 2014 года. Только начиная с этой даты сознательный водитель может пройти обучение в автошколе и получить права на скутер.

Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что в правила дорожного движения также были внесены соответствующие изменения. А поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД):

С 8 апреля 2014 года водители мопедов обязаны иметь водительское удостоверение.

Штраф за отсутствие прав на скутер (мопед) составляет 5 000 - 15 000 рублей

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

вам нужны права категории М.

отберут мопед привлекут к ответственности заставят платить штраф немаленький

15 суток ждет и штраф.