Проблемы с попечительством - вопросы о доверенности, детских выплатах, алиментах и доступе в жилье
В Вашем случае необходимо определить, в судебном порядке, место жительства ребенка с отцом. Затем, или одновременно в одном судебном заседании, взыскать с матери алименты. Доверенность отец пусть оформит не на Вас, а на адвоката.
Доверенность можете получить. Перевести выплаты нельзя - получает мать. Если мать не лишена родительских прав то алименты не взыщите. Выписать и продать дом если она собственник сможет. Материнским капиталом распоряжается мать. Право проживания и пользования имеет. В Вашем случае что бы получать все выплаты и алименты нужно лишить родителей родительских прав и взыскать с них алименты, над внучкой оформить опеку.