Проблемы нового места службы - отсутствие зачетных листов и непонимание организации отдыха на надводных кораблях

Перевёлся на новое место службы. Сам являюсь офицером ВМФ в звании старший лейтенант. По прибытию на новое место службы не получал ни одного зачетного листа к самостоятельному исполнению обязанностей согласно занимаемой должности. На должности нахожусь официально больше 3 месяцев, неофициально - 9 месяцев. Сам перевёлся из подводных сил на надводные корабли. Начальство в лице командира дивизиона никак не реагировали на меня - не занимались моей специальной подготовкой, не объясняли организацию прохождения службы на надводных кораблях, а она в корню отличается от службы на подводных лодках. И спустя некоторое время я заступил в суточный наряд и как положено после него убыл на отдых. После чего отношение ко мне поменялось в худшую сторону - начали по каждому поводу требовать рапорта с объяснениями, почему не знаю своей материальной части, почему не знаю своих заведований, почему не вышел на построение и не волнует, что построение в 22.15, а на вахту заступаю в 03.00 ночи. И всё такого рода. За то, что не прибыл после суточного наряда (помощник оперативного дежурного по повседневной деятельности соединенич) написал обьяснительную, где признал свою ошибку о не знании организации отдыха после данного суточного наряда, принёс извинения своему прямому начальнику, на что мне было сказано, что мои извинения ему не нужны и теперь мы послужим с ним как положено. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? Ведь на носу конец года и ожидается премия 1010 (13 зарплата) и мне уже намекают, что я её не получу. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Если к Вам будут применены незаконные дисциплинарные взыскания или необоснованное ( незаконное) сокращение положенных выплат, то вы вправе обратиться в гарнизонный суд , согласно Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации".

Так же можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Пока нет дисциплинарного взыскания, то ничего не поделать.

Будет взыскание - будет обжалование с указанием причин, указанных Вами, согласно ст. 28.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

"Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, который привлекается к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника с момента принятия судьей гарнизонного военного суда решения о назначении судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке, а в случае задержания в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка - с момента задержания, знакомиться по окончании разбирательства со всеми материалами о дисциплинарном проступке, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности."

Только взыскание может служить основанием для невыплаты премии.

Можно обратиться к командующему дивизией с жалобой, но есть риск получить "здесь Вам не детский садик".

На военнослужащих распространяются нормы трудового законодательства, в том числе о дискриминации. Предвзятое отношение - это элемент дискриминации. Все это можно доказать в суде, если будет систематическое нарушение ваших прав.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Закон не знает понятий "говорят и намекают".

что мне делать в данной ситуации?

Как ни странно, но НИЧЕГО вам не делать .

. Когда накажут и лишат выплат. вот тогда в суд с жалобой по нормам ТК РФ ст.391.392 ТК РФ.

Срок для обжалования три месяца.со дня ознакомления с приказом

Как понять незаконное? Оформить могут так это взыскание, как им нужно - докопаться-то и до столба можно.

Как понять незаконное? Оформить могут так это взыскание, как им нужно - докопаться-то и до столба можно

---конечно можно. переводитесь обратно. но если вам и там было плохо. возможно что это с вами что-то не так. Поищите и в себе причину.