Распространение откровенных фотографий без согласия - Что делать в случае угроз и вымогательства?
Мой совершеннолетних знакомый общался с несовершеннолетней (17 лет) девушкой. Была переписка интимного характера, где он отправил ей свою откровенную фотографию. Теперь она ему угрожает тем, что отправит эту фотографию в интернет и напишет заявление о совращении малолетней, если он ей не заплатит 2000 рублей. Также поступали угрозы о причинении вреда здоровью в его сторону. Имеет ли она право выкладывать его фотографии в интернет без его согласия? И имеет ли он право подать на неё в суд за распространение фотографий, угрозы и вымогательство?
Лучший ответ
Нет, не имеет права без согласия. В случае если фотография будет опубликована, то вы можете подавать в суд на основании ст. 152.1 ГК РФ об удалении фотографии, также можете взыскать еще и моральный вред.
Заявление о вымогательстве можете написать в полицию
Вы мне очень помогли, спасибо!