Ноябрьск, 06.07.2009, 13:47

Как подстраховаться при строительстве семейного дома на свои деньги?

Вопрос №815654 из г. Ноябрьск
опубликован 06.07.2009, 13:47
Отец строит дом. Финансирую стройку полностью я, начиная с покупки земельного участка. Землю оформили. А вот дом еще нет. Зная своих родственников, которые только и ждут, как чего бы поделить, мне хотелось бы подстраховаться. У отца еще двое детей 28 и 19 лет. Я вкладываю деньги в родовое гнездо и боюсь, как бы меня еще и не шантажировали за мои же деньги, хочешь не продавать дом, выплатишь нашу часть. Отец это понимает. Как нам оформить на меня дом, который построен, но на бумаге еще не зафиксирован. У отца уже было два инсульта, времени тянуть нет. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом принимается в экусплуатацию и право собственности регистрируется толдько на того, кто является собственником земли .Васм отец может сейчас подарить участок и недостроенный дом с определенной степенью в % готовности, после чего вы будете регистрировать и землю и дом на себя.Можно это сделать и после регистрации всего дома на имя отца.

06.07.2009, 14:25

Здравствуйте, Елена.

Заключите с отцом договор дарения на землю и имущественных прав на недостроенный дом.

Это полностью гарантирует о посягательств родни.

Основание: ГК. РФ.

06.07.2009, 14:04

Можно написать завещание на одного вас, оспорить его может только тот наследник, которыц к моменту смерти отца будет недееспособным или его иждевенцем. А лучше всего если отец уже сейчас продаст или подарит вам этот земельный участок и незавершенный строительством объект (недостроенный дом), но перед этим этот недостроенный дом надо тоже зарегистрировать в ФРС. Потом вы уже от своего имени закончите стройку и опять подадите документы в ФРС на госрегистрацию уже сданного в эксплуатацию жилого дома. А можно составить с отцом договор о совместной деятельности, в котором расписать подробно участие каждого в стройке и дальнейшем оформлении перехода права собственности от него к вам. Такой договор может составить любой грамотный юрист, нотариус например. Нотариального заверения или госрегистрации такого договора не требуется, поэтому можете составить его задним числом в простой письменной форме.

06.07.2009, 14:08

Уважаемая, Елена! Главное оформить земельный участок на Вас, например, как уже заметили коллеги, заключить договор дарения (купли-продажи):

1. составить договор дарения в простой письменной форме (с указанием кадастрового номера участка, его местоположения и т.д.)

2. подать договор дарения в органы регистрации (по месту нахождения участка), вместе с этим подать следующие документы:

- документы подтверждающие право собственности на земельный участок (если этот участок находиться в совместной собственности то нотариальное согласие второго собственника (например супруга),

- кадастровый паспорт земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра

3. Зарегистрировать переход права собственности на зем. участок (на основании договора дарения) и получить свидетельство о праве собственности на нового владельца.

После этого оформить дом (Оформление происходит в зависимости от вида постройки и категории земель, где дом расположен) и зарегистрировать на него право собственности.

06.07.2009, 14:15

Уважаемая, Елена! Получается у Вас несколько вариантов действий:

1. Оформить дом как незавершенное строительство, затем вместе с землей переоформить право собственность на Вас.

2. Переоформить землю на Вас, потом оформить дом и зарегистрировать право собственности на дом (что было бы логичнее).

3. Завещание (где Вы будете единственным наследником), но как уже было сказано коллегами, при наличии (на момент смерти) нетрудоспособных родственников и родственников, которых содержит наследодатель, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

06.07.2009, 14:29

Прочитав ответы коллег, хочу уточнить: если проектные и разрешительные документы на строительство дома уже выдавались отцу, платежные документы и догороры подряда и т.д. тоже от его имени, то и госрегистрация права собственности на незавершенный строительством объект должна состояться сначала на него.

06.07.2009, 14:38

Земля оформлена на отца.

06.07.2009, 14:02