Сургут, 27.09.2015, 08:21

Правовые последствия прописки бывшего собственника при покупке квартиры по ипотеке - риски и льготы

Вопрос №8156667 из г. Сургут
опубликован 27.09.2015, 08:21
Мы покупаем квартиру по ипотеке! Согласно правилам бывший собственник должен выписаться, так вот. Бывшая хозяйка (старая знакомая моего отца) вроде как по знакомству просит её прописать обратно для получения льгот по северной пенсии. Чем нам это грозит, если мы её пропишем? Слышала что если более 10 лет прописан человек то имеет право претендовать на жилье в дальнейшем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация по месту жительства не даёт никаких прав собственности.

27.09.2015, 08:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Мой коллега совершенно правильно Вам ответил!

Дополню....В данном случае не маловажную роль будет играть человеческий фактор.Право на квартиру у бывшего собственника не возникнет, но могут возникнуть проблемы со снятием с регистрационного учета. Если вдруг ВЫ захотите продать квартиру, а женщина не захочет сняться с регистрационного учета, Вам это придется делать в судебном порядке.

Смотрите-сможете ли Вы доверять этому человеку? Если решите зарегистрировать-обязательно возьмите контактные данные, новый адрес для связи.

27.09.2015, 08:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А существует ли временная регистрация?

27.09.2015, 08:51

Временная существует...Но она не дает права на получение северной пенсии, поэтому - это не выход из Вашей ситуации.

27.09.2015, 08:53