Вместе с тем, хочу отметить, что мне не известно, доказал ли гражданин Петров свои права на автомобиль документально.

В начале августа 2008 года я приобрела подержанный автомобиль по договору купли-продажи (в договоре реальная сумма не указана, договора/копии у меня на руках не осталось, забрали при регистрации в МОТОТРЭРе). Автомобиль принадлежал продавцу на основании договора купли-продажи.

До покупки автомобиля мною были проверены документы на автомобиль, номера узлов и агрегатов в соответствующих базах данных (на посту ДПС).

Я присутствовала при снятии автомобиля с учета продавцом в МОТОТРЭРе, где была проведена проверка на нахождение автомобиля в розыске/угоне. По состоянию на начало августа 2008 года автомобиль в розыске/угоне не значился.

В тот же день я поставила автомобиль на учёт в своем МОТОТРЭРе, где также была проведена проверка представленных документов и транспортного средства по базе данных, произведен осмотр автомобиля. В ходе проверки было установлено, что автомобиль в розыске не значится.

01 февраля 2009 г. я была остановлена при въезде в Московскую область инспектором ДПС. Мне пояснили, что автомобиль находится в федеральном розыске и подлежит изъятию. Был составлен протокол осмотра места происшествия и были изъяты: свидетельство о регистрации автомобиля, ключи от автомобиля, автомобиль. Автомобиль был опечатан. Опись личных вещей, находившихся в салоне и багажнике не производилась.

В результате общения со следователем ОВД района города Москвы выяснилось, что автомобиль будет приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. На мой вопрос о причинах задержания автомобиля, следователь пояснил, что возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 3 УК РФ в отношении какого-то человека. Вместе с тем, следователь сказал, что я незаконный владелец автомобиля и мне его не отдадут.

На поданное мной ходатайство в ОВД о передаче мне на хранение автомобиля под сохранную расписку, с обязательством предоставить по первому требованию в следственный отдел для проведения следственных действий мне было отказано постановлением следователя. Согласно данному постановлению следователя об отказе «автомашина принадлежит Иванову и управляется на основании генеральной доверенности Петровым, который признан потерпевшим по уголовному делу».

Я написала жалобу в районную прокуратуру, где получила отказ.

Жалобу, направленную в отдел собственной безопасности, направили в следственное управление по округу. В марте 2009 г. следственным управлением было вынесено постановление. Согласно данному постановлению, уголовное дело (по которому автомобиль является вещественным доказательством), было возбуждено 21 января 2009 г. Однако, согласно информации, указанной в этом же постановлении, гражданин Сидоров (обвиняемый по уголовному делу) путем обмана завладел автомашиной мазда-6 в начале марта 2008 г.

Таким образом, гражданин Петров не подавал заявление о возбуждении уголовного дела более 10 месяцев!

Если бы он своевременно (я не говорю о сроках давности привлечения к уголовной ответственности), в разумный срок с того момента, когда произошло преступление, заявил о нём, то на момент покупки мной автомобиля – в начале августа 2008 г. (а это уже спустя 5 месяцев с момента совершения преступления), при проверке автомобиля на угон, ещё до заключения мной договора купли-продажи, можно было бы выяснить, что автомобиль находится в розыске. (Со слов следователя ОВД экспертиза установила, что маркировочное обозначение кузова и двигателя автомобиля является первичным и изменению не подвергалось).

Однако, в связи с тем, что гражданин Д.Н. Недосеко, 10 месяцев бездействовал, на момент покупки мной автомобиля, автомобиль в розыске не значился. Также как и спустя еще несколько месяцев.

Со слов следователя уголовное дело было возбуждено на основании заявления Петрова и копии доверенности. (оригинал доверенности и какие-либо документы на автомобиль у него отсутствуют).

Непонятно, как гражданин Сидоров смог продать автомобиль (все оформлялось официально в МОТОРЭРАх), если доверенность была выписана на имя Петрова. Со слов следователя Сидорова на 99,9% не найдут. По нему много уголовных дел. Соответственно дело глухарь. Поэтому, как мне сказал следователь вещдок отдадут потерпевшему. Однако у потерпевшего нет никаких документов на машину и срок его доверенности максимум 3 года (когда она была выдана мне не известно). Я пыталась найти человека, который выдал ему доверенность (Иванова), однако по месту его регистрации сказали – «тут 200 людей приписано или больше».

Я подала исковое заявление в суд о признании за мной права собственности на автомобиль, в связи с тем, что я являюсь добросовестным покупателем.

Ответчиком пришлось указать ОВД, потому что место жительства Петрова мне не известно. А больше в качестве ответчика указать некого. В суде на мой вопрос о возможности привлечения Петрова в качестве второго ответчика, судья заявила, что если я знаю его адрес, то можно. Однако, поскольку я являюсь только свидетелем по уголовному делу, то я не могу ознакомиться с материалами дела и мне не сообщают никакую информацию.

Суд отказал в признании меня собственником автомобиля, по причине того, что «это не гражданское дело». Мотивированное решение суда я ещё не получила.

Не знаю, что теперь делать, чтобы вернуть автомобиль.

Подскажите, пожалуйста!

Заранее большое спасибо.

Лучший ответ

Прежде всего, автомобиль был изъят у Вас незаконно еще на посту ГИБДД; данное действие является следственным, а потому сотрудниками ГИБДД в рамках уголовного дела оно не может быть проведено, к тому же в багажнике находились Ваши вещи (большая сумма денег и т.д.). Петров не мог быть признан потерпевшим, поскольку сам являлся доверенным лицом.