Развод и доля в квартире - что говорит закон и какие права имеют родители?
₽ VIP

• г. Мурманск

Имеет ли жена при разводе право на долю в квартире, если она была куплена во время брака, оформлена только на меня, и деньги на покупку квартиры давали мои родители. Для этого они продали свою квартиру.

Если она имеет право, то могут ли родители потребовать тогда с нас деньги, которые довали на приобретение квартиры.

В квартире прописаны жена и дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Имеет право на 1/2.Родители могут потребовать,если у них есть документ письменный о передаче Вам денег и не вышел срок давности.

Бюро

Уважаемиаый Евгений.

Абсолютно не важно на кого оформлена квартира. Важно лишь то, что она была приобретена в браке, а значит является общим имуществом супругов и подлежит разделу.

При разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.39 СК РФ).

Единственная возможность избежать раздела квартиры - это постараться исключить ее из совместной собственности, доказав, что она приобретена НЕ ЗА СЧЕТ ВАШИХ ДОХОДОВ, а на деньги, полученные Вами от родителей. Доказать это будет очень трудно! Обратитесь к адвокату.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также ПРИОБРЕТЕННЫЕ ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ движимые и НЕДВИЖИМЫЕ ВЕЩИ, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.