Москва, 06.07.2009, 17:24

Наследство квартиры - как получить свою долю и какие платежи нужно начислить?

Вопрос №815840 из г. Москва
опубликован 06.07.2009, 17:24
Родной брат моей бабушки (видимо мой двоюродный дед) оставил по завещанию квартиру, моей маме 1/2 и мне 1/2 часть. Со дня смерти 6 мес ещё не прошло. Моя мама готова отказать от наследства в мою пользу. Каковы мои действия, что необходимо делать после похода к нотариусу со свидетельством о смерти и завещанием для оформления квартиры в собственность? Какие пошлины и др. платежи необходимо будет осуществлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Завещание нужно проверить на действительность у нотариуса, который его удостоверял. Нужно учесть, что согласно ст.1158 ГК РФ не допускается отказ от наследства в пользу наследников по завещанию или наследников по закону в следующих случаях:

- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. В этом случае направленный отказ наследника по завещанию от завещанной ему части мог бы нарушить волю наследодателя, определившего наследников, их доли в наследстве или порядок распределения наследства.

Таким образом необходимо, чтобы мать дала Вам доверенность на оформление её доли наследства, а после регистрации её доли в УФРС она может Вам свою долю подарить. Вы должны предоставить нотариусу кадастровый паспорт БТИ на квартиру и инвентаризационную оценку квартиры, а также правоустанавливающие документы, справку о регистрации наследодателя с последнего места жительства, выписку из ЕГРП из УФРС по квартире, св-во о смерти. При получении св-ва о праве на наследство(если наследники не проживали в указанной квартире вместе с наследодателем уплачивается госпошлина нотариусу по ставке 0,6 процента от инвентаризационной стоимости доли квартиры, но не более 1 000 000 рублей. После получения св-в о праве на наследство в УФРС уплачивается каждым 500руб. госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

07.07.2009, 00:47
Оценка автора вопроса:
Елена Вадимовна, спасибо за подробный ответ! Очень информативно и оперативно!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваша мама может подать нотариусу заявление об отказе от своей доли.

06.07.2009, 17:33

к нотариусу с заявлением и мамой

17.07.2009, 20:57

Хочется уточнить, если моя мама после регистрации её доли квартиры в УФРС подарит её мне, то мне придётся платить 13% от стоимости доли квартиры?Если да, то есть ли какой-то другой вариант оформления квартиры в мою собственность без таких больших финансовых затрат? Может лучше оформить собственность на двоих, а после оформления в собственность долю квартиры переоформить на меня более дешевым способом? Подскажите его, если есть таковой. Если после оформления в собственность нам с мамой квартиру продать, купить другую, то она тоже будет в собственности на двоих?

07.07.2009, 16:29

Здравствуйте, Елена!

В настоящий момент налог на дарение между близкими родственниками отменен. Так что выгоднее будет просто оформить договор дарения.

07.07.2009, 16:32

к счастью, по законодательству на сей день налога на дарение меду близкими родственниками не!

17.07.2009, 21:01