Возможность оформления патента на работу в Крыму или РВП для гражданина Узбекистана - анализ правовых оснований
Если по закону иностранный гражданин не имел права по истечении 90 суток пребывания в РФ вновь совершать въезд на территорию РФ, не отбыв следующие 90 суток на территории своего государства, то каким образом пограничники РФ могли оформить ему миграционную карту и поставить необходимую отметку в паспорте? Разве в их базе данных не содержится необходимая информация обо всех мигрантах, пересекающих границу РФ через пограничный контроль, и не вносится обновлённая информация обо всех, кто пересекает границу РФ? Как тогда можно объяснить сложившееся несоответствие российскому законодательству? И ещё один вопрос: если иностранный гражданин сейчас решит добровольно покинуть территорию РФ, не будет ли на него наложен штраф и в отношении него совершена депортация при прохождении таможенного контроля в аэропорту? Спасибо.
то каким образом пограничники РФ могли оформить ему миграционную карту и поставить необходимую отметку в паспорте?
За этими сроками обязан следить сам иностранный гражданин.
Разве в их базе данных не содержится необходимая информация
Нет, не содержится. Содержится она в базах ФМС, а не пограничников. Это разные государственные органы.
Как тогда можно объяснить сложившееся несоответствие российскому законодательству?
Нет никакого несоответствия. Иностранец должен знать законы России и следить за их исполнением также самостоятельно.
если иностранный гражданин сейчас решит добровольно покинуть территорию РФ, не будет ли на него наложен штраф и в отношении него совершена депортация при прохождении таможенного контроля в аэропорту?
депортация - принудительная высылка за пределы страны. Для чего его принудительно высылать и платить за его проезд, если он и сам выезжает? Его просто выпустят, но въезд УФМС закроет на 3 года.
Вопрос: есть ли сейчас какая-то возможность на законных основаниях оформить ему патент на работу в Крыму или РВП?
Нет. Ему установлен запрет въезда в Россию и если он добровольно не выедет, то УФМС вправе его депортировать.
Если иностранный гражданин (из безвизовых государств СНГ) прибыл в РФ из одного государства (Узбекистан), а через 90 суток пересёк границу РФ и сразу вновь заехал на территорию России, но уже с территории другого государства (Украины). Миграционная карта имеется, временная регистрация в г.Симферополе. Имеет ли значение для получения РВП или патента на работу этот факт, или иностранный гражданин всё равно обязан выехать на 90 суток из России?
всё равно обязан выехать на 90 суток из России?
Именно так.
Статья 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок пребывания иностранного гражданина за период в 180 дней не может превышать 90 дней.
Не имеют значения ни цели его визита, ни то, с какой стороны он пересек границу. Пребывая в РФ более 90 дней он нарушил закон.