Сыктывкар, 27.09.2015, 15:45

Возможность оформления патента на работу в Крыму или РВП для гражданина Узбекистана - анализ правовых оснований

Вопрос №8159936 из г. Симферополь
опубликован 27.09.2015, 15:45
Гражданин Узбекистана приехал на работу в Крым. После истечения положенных 90 суток он пересёк границу России и тут же заехал обратно в Крым. Позже выяснилось, что он не имел на это права. Вопрос: есть ли сейчас какая-то возможность на законных основаниях оформить ему патент на работу в Крыму или РВП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по закону иностранный гражданин не имел права по истечении 90 суток пребывания в РФ вновь совершать въезд на территорию РФ, не отбыв следующие 90 суток на территории своего государства, то каким образом пограничники РФ могли оформить ему миграционную карту и поставить необходимую отметку в паспорте? Разве в их базе данных не содержится необходимая информация обо всех мигрантах, пересекающих границу РФ через пограничный контроль, и не вносится обновлённая информация обо всех, кто пересекает границу РФ? Как тогда можно объяснить сложившееся несоответствие российскому законодательству? И ещё один вопрос: если иностранный гражданин сейчас решит добровольно покинуть территорию РФ, не будет ли на него наложен штраф и в отношении него совершена депортация при прохождении таможенного контроля в аэропорту? Спасибо.

28.09.2015, 09:21

то каким образом пограничники РФ могли оформить ему миграционную карту и поставить необходимую отметку в паспорте?

За этими сроками обязан следить сам иностранный гражданин.

Разве в их базе данных не содержится необходимая информация

Нет, не содержится. Содержится она в базах ФМС, а не пограничников. Это разные государственные органы.

Как тогда можно объяснить сложившееся несоответствие российскому законодательству?

Нет никакого несоответствия. Иностранец должен знать законы России и следить за их исполнением также самостоятельно.

если иностранный гражданин сейчас решит добровольно покинуть территорию РФ, не будет ли на него наложен штраф и в отношении него совершена депортация при прохождении таможенного контроля в аэропорту?

депортация - принудительная высылка за пределы страны. Для чего его принудительно высылать и платить за его проезд, если он и сам выезжает? Его просто выпустят, но въезд УФМС закроет на 3 года.

28.09.2015, 09:34

Вопрос: есть ли сейчас какая-то возможность на законных основаниях оформить ему патент на работу в Крыму или РВП?

Нет. Ему установлен запрет въезда в Россию и если он добровольно не выедет, то УФМС вправе его депортировать.

27.09.2015, 16:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если иностранный гражданин (из безвизовых государств СНГ) прибыл в РФ из одного государства (Узбекистан), а через 90 суток пересёк границу РФ и сразу вновь заехал на территорию России, но уже с территории другого государства (Украины). Миграционная карта имеется, временная регистрация в г.Симферополе. Имеет ли значение для получения РВП или патента на работу этот факт, или иностранный гражданин всё равно обязан выехать на 90 суток из России?

27.09.2015, 21:39

всё равно обязан выехать на 90 суток из России?

Именно так.

Статья 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок пребывания иностранного гражданина за период в 180 дней не может превышать 90 дней.

Не имеют значения ни цели его визита, ни то, с какой стороны он пересек границу. Пребывая в РФ более 90 дней он нарушил закон.

28.09.2015, 08:46

Если по закону иностранный гражданин не имел права по истечении 90 суток пребывания в РФ вновь совершать въезд на территорию РФ, не отбыв следующие 90 суток на территории своего государства, то каким образом пограничники РФ могли оформить ему миграционную карту и поставить необходимую отметку в паспорте? Разве в их базе данных не содержится необходимая информация обо всех мигрантах, пересекающих границу РФ через пограничный контроль, и не вносится обновлённая информация обо всех, кто пересекает границу РФ? Как тогда можно объяснить сложившееся несоответствие российскому законодательству? И ещё один вопрос: если иностранный гражданин сейчас решит добровольно покинуть территорию РФ, не будет ли на него наложен штраф и в отношении него совершена депортация при прохождении таможенного контроля в аэропорту? Спасибо.

28.09.2015, 09:21

то каким образом пограничники РФ могли оформить ему миграционную карту и поставить необходимую отметку в паспорте?

За этими сроками обязан следить сам иностранный гражданин.

Разве в их базе данных не содержится необходимая информация

Нет, не содержится. Содержится она в базах ФМС, а не пограничников. Это разные государственные органы.

Как тогда можно объяснить сложившееся несоответствие российскому законодательству?

Нет никакого несоответствия. Иностранец должен знать законы России и следить за их исполнением также самостоятельно.

если иностранный гражданин сейчас решит добровольно покинуть территорию РФ, не будет ли на него наложен штраф и в отношении него совершена депортация при прохождении таможенного контроля в аэропорту?

депортация - принудительная высылка за пределы страны. Для чего его принудительно высылать и платить за его проезд, если он и сам выезжает? Его просто выпустят, но въезд УФМС закроет на 3 года.

28.09.2015, 09:34

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034