Пользователь 9111.ru
Москва, 06.07.2009, 23:31

Могут ли приставы наложить запрет на отчуждение квартиры в виде обременительной меры при долговых обязательствах в банках?

Вопрос №816048 из г. Москва
опубликован 06.07.2009, 23:31
У меня животрепещущий вопрос, на который я пока не могу получить однозначный ответ. В связи с длительной нетрудоспособностью накопились долговые обязательства в банках. Скорее всего будет передача дела в суд, с последующим исковым обязательством. Имущество на сумму задолжности не имею, работаю в данный момент по трудовому договору, но вероятно придётся оформляться для взыскания. Квартира единственное жилье, и сумма задолжности 80 000 руб. не соразмерна стоимости квартиры (доли). По закону 446 ст. арест не может быть наложен на единственное жильё. НО вопрос именно в запрете на отчуждение (запрет на регистрацию сделки). Могут ли приставы наложить запрет на мою квартиру (долю) в виде обременительной меры? Запретить совершить сделку (подарить, продать и т.д) до КОНЦА погашения кредита. На основании пп.17 п.1 ст. 64 ФЗ ОИП судебный пристав-исполнитель вправе «совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов». Ведь из зарплаты вычет может длится годами, а я даже не смогу продать квартиру (долю) чтобы погасить задолжность (в крайнем случае). Арест и запрет на отчуждение насколько я понимаю это разные вещи. Спасибо за возможный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если указанное Вами жилое помещение действительно отвечает требованиям ст. 446 ГПК, то арест на него не может быть наложен. Поэтому никто помешать вам продать свою долю и расплатиться с долгами не может.

07.07.2009, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Рудольф Андреевич, под арестом понимаются собственно арест и запрет на отчуждение, которые берутся в совокупности и не могут применяться отдельно друг от друга.

06.07.2009, 23:42

Уважаемый Рудольф Андреевич!

К сожалению приставы могут инициировать запрет на отчуждение, которое возможно только по решению суда. Но это длительная процедура и нужно желание, чтобы заниматься этим.

В.Валов

06.07.2009, 23:45

Если жилье действительно единственное -обязательно обжаловать в суд. Поскольку на единственное жилье не может быть обращено взыскание по долгам, на него не может быть наложен арест или другие запреты. Только стоит ли из-за 80 т.р. долга продвать жилье? Аусть взыскивают из зарплаты. Долго взыскивать будут? А вам то что...

07.07.2009, 00:47

Можно и нужно обжаловать. Цель ареста обеспечение исполнения исполнительного документа содержащего требования об имущественных взысканиях. Очевидно, что арест может быть наложен только на имущество подлежащее взысканию. Если ваша квартира единственное для вас и вашей семьи пригодное жилье, то на нее не может быть обращено взыскание, а следовательно не может быть наложен арест.

07.07.2009, 00:54

У меня есть пример, когда точно такая же ситуация у знакомого, и пришла бумага из ФРС, что на недвижимость наложен арест. Пристав сказала, что это делается автоматически для того чтобы не было желания продать быстро квартиру (в обход суда) и не погасить задолжность. Сейчас суды направляют взыскание в службу ССП, и те автоматом на всё накладывают арест. Вообщем я так не понял, если наложат арест, то он будет до конца погашения задолжности, или это можно обжаловать.

06.07.2009, 23:53