Могут ли приставы наложить запрет на отчуждение квартиры в виде обременительной меры при долговых обязательствах в банках?
Если указанное Вами жилое помещение действительно отвечает требованиям ст. 446 ГПК, то арест на него не может быть наложен. Поэтому никто помешать вам продать свою долю и расплатиться с долгами не может.
Рудольф Андреевич, под арестом понимаются собственно арест и запрет на отчуждение, которые берутся в совокупности и не могут применяться отдельно друг от друга.
Уважаемый Рудольф Андреевич!
К сожалению приставы могут инициировать запрет на отчуждение, которое возможно только по решению суда. Но это длительная процедура и нужно желание, чтобы заниматься этим.
В.Валов
Если жилье действительно единственное -обязательно обжаловать в суд. Поскольку на единственное жилье не может быть обращено взыскание по долгам, на него не может быть наложен арест или другие запреты. Только стоит ли из-за 80 т.р. долга продвать жилье? Аусть взыскивают из зарплаты. Долго взыскивать будут? А вам то что...
Можно и нужно обжаловать. Цель ареста обеспечение исполнения исполнительного документа содержащего требования об имущественных взысканиях. Очевидно, что арест может быть наложен только на имущество подлежащее взысканию. Если ваша квартира единственное для вас и вашей семьи пригодное жилье, то на нее не может быть обращено взыскание, а следовательно не может быть наложен арест.
У меня есть пример, когда точно такая же ситуация у знакомого, и пришла бумага из ФРС, что на недвижимость наложен арест. Пристав сказала, что это делается автоматически для того чтобы не было желания продать быстро квартиру (в обход суда) и не погасить задолжность. Сейчас суды направляют взыскание в службу ССП, и те автоматом на всё накладывают арест. Вообщем я так не понял, если наложат арест, то он будет до конца погашения задолжности, или это можно обжаловать.