Ташкент, 27.09.2015, 19:33

Как ускорить процесс развода, если уже долго живешь отдельно и хочешь развестись?

Вопрос №8161719 из г. Ташкент
опубликован 27.09.2015, 19:33
Нахожусь в браке 4 года, практически год живу отдельно с родителями. Хочу подать на развод давно уже. Уговорила мужа пойти вместе, говорят 3 месяца надо ждать. Детей нет. И не будет с ним. Как ускорить процесс, замучалась уже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд.

Требование о расторжении брака подлежит удовлетворению только в том случае, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными, что семья распалась окончательно (статья 41 СК). Исходя из обстоятельства дела суд может вынести решение о расторжении брака, без предоставления срок для примирения.

27.09.2015, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Скажите пожалуйста а искв суд и адвоката я должна сама оплатить?

27.09.2015, 22:25

При подаче иска о расторжении брака взыскивается госпошлина в размере 50 процентов минимальной заработной платы; Кто подает иск с него взыскивается госпошлина.

Суд, исходя из имущественного положения гражданина, вправе освободить его от уплаты судебных расходов в доход государства.

Исходя из имущественного положения сторон, суд может отсрочить или рассрочить одной или обеим сторонам уплату судебных расходов, взыскиваемых в доход государства, а также уменьшить размер этих расходов.

Если Вы заключите договор с адвокатом будете оплачивать услуги адвоката

27.09.2015, 23:11