Томск, 27.09.2015, 20:11

Передача задолженности по кредиту коллекторам - возможно ли, если уже есть решение суда и приставы требуют возврата?

Вопрос №8162098 из г. Томск
опубликован 27.09.2015, 20:11
Может ли банк передать мою задолженность по кредиту коллекторам, если уже есть решение суда и данную задолженность с меня требуют вернуть приставы.
Лучший ответ
Рекомендуется

коллеги отвечая на вопрос не учли факт того, что в отношении вас вынесено решение суда о взыскании долга. Непосредственно сумму по данному решению банк может передать коллектору - буквально с месяц назад по этому поводу было разъяснение Верховного суда РФ.

В остальном они правы

27.09.2015, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

27.09.2015, 20:14

Скорее всего вы в общей коллекторской базе, обращайтесь в полицию с заявлением по факту вымогательства со стороны коллекторов, так как вы им ничего не должны, а должны банку на основании решения суда

27.09.2015, 20:14

Нет не правда, долг по решению суда предъявленный приставам, может взыскиваться сколь угодно долго, и даже распространятся на наследников.

28.09.2015, 16:30

То есть сумму задолженности которую присудил суд, могут требовать и коллекторы, а больше чем сумма по решению суда, коллекторы не имеют права требовать? А банк может повторно подать на меня в суд, если я не оплачу долг приставам? Могут ли приставы арестовать землю с домом, если я там прописана с ребенком и другой собственности у меня нет.

27.09.2015, 20:35

больше не имеют. Банк может подать в суд по дополнительным начислениям процентов и неустоек (если это возможно). Единственное жилье арестовать не могут, соответственно и землю, раз жилье на этой земле.

27.09.2015, 20:38

Говорят, что если приставы в течении 3 лет ничего не смогут истребовать с задолжника, то долг списывается, правда ли это?

27.09.2015, 21:05