Вопрос о возможности приватизации муниципальной квартиры без потери места в очереди на получение отдельного жилья

Я стою на очереди в департаменте распределения жилья (на отдельное жилье), признана нуждающей. Я и моя семья (4 человека), (всего нас 8 человек, S=56,6 кв.) живет и зарегистрированна в муниципальной квартире. Хотим квартиру приватизировать на всех. А теперь вопрос: Если я со своей семьей буду участвовать в приватизации, то с очереди меня снимут, так как у нас будет в собственности какая то доля?

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МОЙ ВОПРОС БЕЗ ВНИМАНИЯ, ПОЖАЛУЙСТА.

Лучший ответ

согласно ст. 56 Жилищного кодекса РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны

содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в

судебном порядке".

Таким образом, среди оснований снятия с учета нет приватизации занимаемого помещения, значит, Вас с учета не снимут.

Ирина Геннадьевна, огромное спасибо за ответ!