Расскажите, какие права в этом случае будет иметь мать на своих половинах?

• г. Санкт-Петербург

У нас с сестрой умер отец. Больше детей нет, осталась мать. В завещании он указал, что все имущество (у него остался земельный участок с домом и однокомнатная квартира) делится между сестрами. Однако когда мы (я, сестра и мать) пошли к нотариусу (заявить о себе как о наследниках), он сказал, что мать имеет право на обязательную долю дома, квартиры и земли (земля на нее приватизирована) - по половине, как пенсионер. Теперь мать требует, чтобы мы (сестры) отказались от наследства в ее пользу. Я не согласна, желая получить свою долю. Нотариус говорит, что наследство разделится между нами только в случае, если мы трое придем к общему решению. Иначе мать получит свои половины, а остальные половины отойдут государству. Расскажите, какие права в этом случае будет иметь мать на своих половинах? Что значит - половина государству? Например, сможет ли она жить в этой однокомнатной квартире или сдавать ее (а именно этого она хочет), если половина будет у государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Если то имущество, о котором идет речь было приобретено в период брака Ваших родителей, то Ваша мама имеет право как супруга Вашего отца на половину им-ва, остальная половина делиться между Вами- сестрами, а также из нее полагается обязательная доля мам как нетрудоспособной (т.к. пенсионерка). Таким образом у Вашей мамы будет больше половины..

Насчет отойдет государству - это скорее всего нотариус вас запугивает, чтобы договорились и разделили бы им-во (Вам с сестрой,например, дом,а матери - квартиру, или наоборот)

Обязательно пишите заявление нотариусу о принятии наследства...

Если Вам нужна более подробная кнсультация, обращайтесь.

С уважением,адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.