Возможно ли обратить взыскание на единственное жилье если доказать, что человек (должник) там много лет не проживает.

Лучший ответ

возможно если доказать, что должник проживает в другом месте (т.е. имеется иное пригодное для постоянного проживания помещением) иначе применяется ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте!! ст. 446 ГПК РФ предусматривает невозможность обращения на такое жилье. - 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Не важно проживает или нет, если это единственное жилье, оно аресту не подлежит ст 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Нет не возможно.

Часть 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) гласит: взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.