Иркутск, 28.09.2015, 03:18

У моего сына возникли проблемы после ДТП - полиция грозит лишением прав или тюремным заключением. Что делать?

Вопрос №8164353 из г. Иркутск
опубликован 28.09.2015, 03:18
У меня сын 30 августа на машине потерял управление и врезался в забор, в принципе никто не пострадал, а вчера его разыскали полицейские и сказали, что либо лишат прав, либо посадят за то, что он скрылся с места преступления (ДТП) Это так? Они требуют 20 т. р. за то что бы замять это дело! Как поступать в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын покинул место ДТП. Наказание-лишение ВУ. Как поступить-решать вам.

28.09.2015, 03:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Тогда как понять ДТП? Я так понимаю, что должны быть пострадавшие?

28.09.2015, 06:06

Нет, ДТП может быть и без пострадавших. Согласно ПДД, дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

28.09.2015, 06:14

Так ущерб причинен только ему самому, нашей машине

28.09.2015, 06:18

Это не имеет значения. Он был участником ДТП и совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (оставил место ДТП). Кстати, забор, в который он врезался, тоже кому-то принадлежит.

28.09.2015, 06:20

Да, вполне вероятно, что в полицию обратился собственник забора.

28.09.2015, 11:43