Пользователь 9111.ru
Иркутск, 07.07.2009, 16:56

Как доказать право наследования квартиры без росписей в договоре - опыт нашей семьи.

Вопрос №816481 из г. Иркутск
опубликован 07.07.2009, 16:56
Пишу от имени невестки. После смерти в этом году её матери и бабушки она открыла наследственное дело и обратилась за оформлением наследства по закону (не по завещанию). Договор по приватизации составлен на три доли (сама невестка, её мать и бабушка). Оказалось, что при приватизации квартиры, много лет назад, моя невестка была несовершеннолетней, подпись за себя и за неё должна была поставить мать, но по каким-то причинам не подписалась. В договоре стоит ТОЛЬКО подпись бабушки. Обратились в райисполком по району за дубликатом договора, думая, что там есть росписи. Но для того, чтобы получить дубликат требуется два месяца, как там сказали - это при том, что росписей может и не оказаться. Нотариус утверждает, что права на квартиру моя невестка не имеет и что право собственности нужно доказывать через суд. Других заявителей на квартиру нет. Что нам делать? Следует ли в нашей ситуации обращаться в суд, подождать дубликат договора о приватизации или же достаточно подписи бабушки в договоре чтобы невестка смогла вступить в право наследования? Юрист советует, что через суд будет надёжнее, но он стоит денег и разбирательство тоже будет идти два месяца. Заранее благодарю, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий! Поскольку нотариус отказывает в выдаче свидетельство о праве на наследство, без суда не обойтись. Вместе с тем, а вдруг в дубликате будет роспись от имени невестки? В этом случае суд не нужен, нотариус и так выдаст свидетельство. Не думаю, что два месяца являются столько критичным сроком, чтобы сразу идти и платить деньги юристу за суд. К сожалению есть юристы, которые только и думают (особенно в кризис), чтобы как-то и что-то "слупить" с клиентов. Я не знаю Вашего юриста (очень надеюсь, что он порядочный человек) и не хотел бы обидеть его своим ответом, но полагаю, что можно и подождать.

07.07.2009, 17:15

Дмитрий, здравствуйте! Конечно, непросто ответить без осмотра документов, но , полагаю, что юрист прав, и в судебном порядке будет и быстрее, и проще. Вы не написали, кто умер раньше, мама или бабушка, от этого зависит то, что, возможно, без суда Вашей невестке и вовсе не обойтись..

Но если не было завещаний у мамы или у бабушки (повторюсь, Вы не написали, кто из них усмер раньше), а также не было других наследников, то Ваша невестка квартиру не потеряет, и вполне достаточно подписи одной бабушки на договоре передачи..

С уважением,

Харченко О.В.

07.07.2009, 17:13

Дмитрий, раз сначала умерла мама невестки, а потом уже бабушка, то после смерти бабушки невестка, в случае отсутствия наследников первой очереди у бабушки, будет единственной наследницей. Соответственно, не понятно, почему нотариус говорит об отсутствии права у невестки наследовать данную квартиру. Невестка и наследует всю квартиру. НО ЭТО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВСЯ КВАРТИРА ПРИНАДЛЕЖАЛА БАБУШКЕ.

Прошу прощения, но до сих пор не ясно, была ли доля у мамы, и вот в случае, если, все-таки, была - без суда не обойтись, если бабушка и мать были зарегистрированы в квартире. В этом случае, после смерти матери были два наследника - бабушка и Ваша невестка, которые к нотариусу не обращались, но приняли наследство фактически. И вот после смерти бабушки, уже не вся квартира наследуется, а ее доля с учетом унаследованной после смерти матери невестки.

И не известно, принимала ли наследство после смерти своей матери Ваша невестка..

То есть, во втором случае, для того, чтобы признать все эти факты, и нужен будет суд.

Но квартиру Ваша невестка НЕ потеряет!! Полагаю, что стОит довериться юристу, но подстраховаться и посоветоваться еще и здесь..:)

С уважением,

Харченко О.В.

07.07.2009, 17:33

Спасибо за уже полученные ответы. Раньше умерла мама невестки, через две недели бабушка.

07.07.2009, 17:18