Барнаул, 28.09.2015, 06:37

Вопросы о вступлении в силу решения районного суда в гражданском деле и возможности подачи кассационной жалобы на решение апелляционной инстанции

Вопрос №8164867 из г. Барнаул
опубликован 28.09.2015, 06:37
Было решение районного суда (гражданское дело) подаил апелляцию.. скорее всего частично изменят решение.. вопрос - решение вступает в день его огашения/вынесения? И можно ли подавать кассацию на решение апелляционной инстанции.. если да то как приостановить процесс плучения или задействие испол. Листа..? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да решение вступит в законную силу после апелляции и приостановить вы не можете. Кассационную жалобу вы подаете на вступившее в законную силу решение суда.

28.09.2015, 06:43

Да, в день принятия вступит в силу. Кассацию можно подавать.

28.09.2015, 06:41

А кассация в какой срок подается и рассматривается.\\\\ вступает в силу в день принятия? так?

спасибо

28.09.2015, 06:43

В течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда первой инстанции. Вступает в силу в день принятия. Но обратите особое внимание: решение суда при подаче кассационной жалобы в любом случае должно исполняться, так как оно уже вступило в силу.

28.09.2015, 07:01

А приостановить исполнение ... это уже работа с приставами...

28.09.2015, 07:04

Нет, для этого нужно будет написать заявление в суд, вынесший решение.

28.09.2015, 07:06

Т.е. кассация подается в суд первой инстанции? и копию кассации отдать приставам.?

как приостановить исполнение если истец может получить исполлист сразу после решения апелляционной инстации...

спасибо

28.09.2015, 07:12

Вы путаете два понятия: кассационную жалобу и заявление об отсрочке исполнения решения суда.

Кассационная жалоба подаётся на вступившее в силу решение суда непосредственно в суд кассационной инстанции. Например, для районного суда это будет президиум суда субъекта РФ. Его задача - обжаловать решение и апелляционное определение.

Заявление об отсрочке исполнения решения суда подаётся непосредственно в суд и на имя судьи, вынесшего решение. И его задача - не обжаловать решение, а только лишь попросить суд отсрочить его исполнение. Вот то определение, которое вынесет суд по результатам рассмотрения заявления об отсрочке, и нужно будет направить приставам.

28.09.2015, 07:23

Из практики - кассация ничего не меняет, подача кассационной жалобы не повод для отсрочки исполнения решения.

28.09.2015, 13:20