Курган, 18.11.2015, 13:12

Как получить военный билет для сына, служащего по контракту в Уссурийске?

Вопрос №8165275 из г. Курган
опубликован 18.11.2015, 13:12
Мой сын уехал служить по контракту в Уссуриийск после окончания академии. Военного билета у него нет. Как в части ему его получить? Какой рапорт писать? Никто ничего не знает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын учился в военной академии, окончил ее, получил воинское звание лейтенант и убыл для дальнейшего прохождения военной службы в г. Уссурийск?

.

Если да, то удостоверение личности офицера (а не военный билет) он должен был получить после выпуска в академии, в строевой части. Почему он это не сделал или забыл сделать - спросите сына.

.

Пусть сын напишет доверенность кому-либо из друзей по месту нахождения академии на получение удостоверения личности офицера. Как потом передать данный документ в Уссурийск (почтой или нарочным) пусть сын решает сам.

.

Обоснование: Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 N 91 "Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации".

18.11.2015, 15:47

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает:

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Нужно обращаться в местный военкомат, где служит.

Там выдадут военный билет.

18.11.2015, 13:14

военные билеты выдает военкомат.

Указ Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609

"Об утверждении Положения о военных комиссариатах"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.11.2015, 13:15

Пусть пишет рапорт на имя командира, он будет разбираться почему не выдали, поскольку сын служит по контракту. Ст. 36, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

18.11.2015, 13:15

Добрый день!

Пусть обращается с рапортом к непосредственному начальнику подписавшему контракт со стороны МО РФ.

Ссылаться необходимо на ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО КОМПЛЕКТОВАНИЮ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОЛДАТАМИ, МАТРОСАМИ, СЕРЖАНТАМИ И СТАРШИНАМИ".

Согласно п.41 Руководства "записи в военных билетах ... гражданам, принятым на военную службу по контракту, производятся в воинских частях после подписания командирами этих воинских частей приказов о зачислении их в списки личного состава".

Согласно п.48 Руководства "Командир воинской части обязан ... принять решение о заключении контракта и назначении на воинскую должность.

Контракт подписывается кандидатом, поступающим на военную службу по контракту, и командиром воинской части от имени Министерства обороны".

18.11.2015, 13:19

Здравствуйте. Вообще ему в академии должны были оформить военный билет. Рас уж не оформили, то ему нужно обратиться в УФМС по месту службы, они сообщат в военный комиссариат, там его потом и поставят на учет и выдадут военный билет

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2006 г. N 719

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

46. Территориальные органы Федеральной миграционной службы при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет.

В этих целях должностные лица территориальных органов Федеральной миграционной службы проверяют наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направляют (вручают направление) граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления для постановки на воинский учет.

Сведения о не вставших на воинский учет гражданах направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления.

47. Порядок организации совместной работы территориальных органов Федеральной миграционной службы и военных комиссариатов по вопросам обеспечения функционирования системы воинского учета определяется совместно Министерством обороны Российской Федерации и Федеральной миграционной службой.

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

18.11.2015, 14:04

По окончании академии Ваш сын должен был сдать военный билет, получив взамен удостоверение личности офицера.

18.11.2015, 16:04

Академия у него не военная закончена,а сельскохозяйственная

18.11.2015, 16:15

Даже если и так, и даже если военной кафедры не было, билет получит по месту службы - обратитесь в УФМС. Все равно регистрироваться будет там

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2006 г. N 719

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

18.11.2015, 16:20

Ему необходимо написать рапорт на имя своего непосредственного начальника.

18.11.2015, 16:29

Гражданам, впервые поступающим на военную службу по контракту, военные билеты военный комиссариат выписывает на основании отношений командиров воинских частей и после прохождения отборочных мероприятий. Указанное отношение является основанием для выдачи военного билета и присвоения личного номера, оно вшивается в дело по учету и выдаче бланков строгой отчетности.

.

Таким образом, военный билет сыну обязан был выписать военный комиссариат, чрез который он поступал на военную службу. Обратитесь туда, попытайтесь решить вопрос, в конце концов если они не выдали военный билет - это их вина. Если будут требовать доверенность, попросите сына выслать ее.

.

Обоснование: Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 N 91 "Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации".

18.11.2015, 17:38