Меня интересует как быстро восстановят мое гражданство РФ по упрощенному порядку или по какому-то особому?
Неужели нет ответа на данный вопрос? Добрый день! Вопрос в следующем: я получила паспорт РФ в 2001 г и в том же году прописку в подмосковье по паспорту СССР. сама я родом из Азербайджана. Летом 2009 г подав документы на получение загранпаспорта (срок моего старого загранпаспорта истек) мне сообщили что мое гражданство недействительно и забрали паспорт РФ. прописка якобы получена тоже незаконным образом, но при этом в адресном бюро я продолжаю числиться по прописке в подмосковье. Что делать в данной ситуации ума не приложу. Жила в москве с 1997 г сначала делала регистрацию потом вот получила паспорт РФ. замужем за гражданином РФ с 2007 г и жду ребенка, который должен родиться этой осенью и соответственно он будет являться гражданином РФ. недавно я восстановила Азербайджанский паспорт (для этого пришлось вылететь в Азербайджан и получить все местные документы) и подала документы на РВП в москве, т.к. мой муж из москвы и я зарегистрировалась у него, но при этом я по компьютеру продолжаю проходить как гражданка РФ с пропиской в подмосковье. Просто замкнутый круг какой-то. меня интересует как быстро восстановят мое гражданство РФ по упрощенному порядку или по какому-то особому? И вообще восстановят ли? т.к. закон о гражданстве с 1 июля 2009 года совершенно иной. Каков он будет по отношению к моей ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте Ольга!
Поясните каким образом забрали паспорт и какие документы оформили при изъятии. Вы имеете право на получение гражданства так как проживаете на территории РФ с1997 г.. Необходимо обжаловать действия должностного лица не позднее трех месяцев со дня нарушения Вашего права указанными лицами. По упрощенной системе действующей на сегодняшний день срок получения гражданства три месяца, но на деле более шести.
Желаю успехов!
С уважением,