Санкт-Петербург, 07.07.2009, 21:45

Перенесение суда по ДТП - вопросы виновности, вызов потерпевшего и шансы на справедливое решение

Вопрос №816648 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2009, 21:45
У меня следующая ситуация. Я ехал по крайней левой полосе, прямо, на зеленый сигнал светофора со скоростью не более 60 км/ч. В крайней правой полосе, на перекрестке, стоял автомобиль с включенным левым указателем поворота. Когда я уже выехал на перекресток машина начала движение. Я затормозил и поверул руль в лево, но от удара это все равно не спасло и машину вынесло целиком на встречную полосу. Дорога была мокрая, только что прошел сильный дождь. Тормозных следов не видно. Фактически: стекла лежат на встречке, место удара на схеме ДТП обозначено четко на разделительной полосе (на перекрестке). Со мной в машине находилась девушка, которая выступает как свидетель. Пока ждали ГАИ, водитель второй машины немного опомнился от потрясения, рассмотрел место ДТП и стал утверждать, что мы ехали по встречке (у него тоже есть свидетели, но я конечно не знаю, подтверждают ли они его версию о том, что я ехал по встречке). (Хотя первые его слова после аварии были: простите ради бога, как же я вас не увидел). Было дознание. На нем меня признали виновником ДТП и направили в суд (статья 12.15 часть 4 КоАП РФ). Сегодня я со своей свидетельницей явился в суд, но рассмотрение дела не состоялось, судья сказала что нужно вызвать "потерпевшего" и перенесла слушание на будущую неделю. В связи с этим у меня есть вопросы: 1. Зачем понадобилось вызывать "потерпевшего" в суд? 2. Почему ему не вручили повестку сразу же на дознании? 3. Есть ли у меня шанс на справедливое разрешение этой истории, т.е. я по прежнему считаю что я не виноват в ДТП и уж точно знаю, что не ехал по встречке, есть ли шанс что и судья посчитает так же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы просчитывают математики.Вам дали дельный совет: дело вести с участием профессионала юриста.Именно тогда шансы повышаются. или могут появиться ,даже если их первоначально не было.

08.07.2009, 19:49

Уважаемый Андрей!

В Вашей ситуации надо просить суд назначить судебную экспертизу. Эксперт может смоделировать ситуацию, учитывая схему, данные об авто, показания свидетелей, погодные данные и пр... , и дать заключение о состоятельности версий каждого из водителей - участников ДТП, кто и какими пунктами ПДД должен был руководствоваться...

Удачи Вам!

07.07.2009, 22:07

потерпевшего вызывают в суд, чтобы установить обстоятельства ДТП, а он, как заинтересованное лицо, имеет право дать пояснения по этим обстоятельствам. Суд же обязан установить все обстоятельства. вопрос о вызове потерпевшего в суд решает не сотрудник ГИБДД, а сам судья. Что касается шанса выиграть, то не зная всех материалов дела, давать им оценку не возможно. во всяком случае судья должен выслушать и оценить показания Вашего свидетеля, а также иные доказательства. птопробуйте до суда поискать других - независимых свидетелей: развесьте объявления вокруг места ДТП, походите по местным лавочкам, магазинчикам, киоскам, дайте объявление в интернете, в местной газете "Из рук в руки" или аналогичной ей. Боритесь и защищайтесь активно. Удачи.

07.07.2009, 22:33

Андрей, добавлю к ответам коллег лишь одно - пригласите защитника-специалиста по данным делам. Самому вам будет непросто доказать свою невиновность.

Кроме того - про то, что был включён "левый" поворотник - ЗАБУДЬТЕ!!!

Иначе - смысла в обжаловании нет, т.к. максимум чего вы сможете добиться ПОТОМ - это признание "обоюдки" в гражданском процессе.

Удачи!

08.07.2009, 13:14

1. Для начала в обязательном порядке подайте заявление в свою СК о том, что не согласны с тем, что Вас пытаются признать виновным в ДТП и просите не выплачивать второму участнику страховое возмещение. Заявление сдавайте через секретаря с отметкой на остающейся копии.

2. Активнее защищайтесь в суде, пригласите юриста (адвоката), чтобы во время процесса перед Вами не возниклдо проблемы, которую Вы сейчас пытаетесь решить через интернет. Хотите заведомо проиграть, продолжайте в таком же духе.

3. снимите ксерокопии со всех материалов или сфотографируйте их и обратитесь (обязательно до судебного заседания) на предварительную консультацию к эксперту-автотехнику. Удачи.

08.07.2009, 19:28

Ходатайствуйте о проведении авто-технической экспертизы.

31.07.2009, 20:25

Спасибо за ответы!

Из них я понял, что у меня все же есть шансы выиграть дело.

Попутно у меня возник вопрос: когда мне надо обращаться с зоявлением в страховую второго участника ДТП? До суда или после. Ведь сейчас у меня на руках: справка о ДТП и протокол об административном правонарушении (в котором сказано, что Я виновник ДТП).

Спасибо.

08.07.2009, 18:36