Подскажите как мне вернуть права на квартиру и что мне делать в такой ситуации.
Александ, Вам необходимо обратиться в суд с иском об обязании зарегистрировать вас в указанной квартире и не чинении препятствий в пользовании квартирой, право собственности вы в ней и не имели, вы имели право проживания, которое за Вами сохранилось, так как Ваш выезд был временным и постоянного жилья вы не имеете. Ответчиками по делу будут паспортный стол, миграционная служба, собственник квартиры (в данном случае муниципалитет или ДУГИ в зависимости от того кто выступает распорядителем гос.имущества), и зарегистрированная в квартире бывшая жена отца. Удачи.
Особенно благодарен за тот огромный труд, который Ирина Беталовна затратила на последовательное и логически стройное обоснование своего ответа. Одним словом, ответ адвоката заслуживает, на мой взгляд, самой высокой оценки. В этом аргументированном ответе видны не только глубокое знание жилищного права, но и мастерское владение нормами гражданского, в том числе и обязательственного права.
Искренне желаю Ирине Беталовне всяческих благ в ее нелегкой, но очень нужной профессии.
С уважением
Александр Сатвалдиев