Что лучше открыть ип или ООО для оптово-посреднической торговли с/х продуктами.
Добрый день, Андрей! В настоящий момент лучше всего зарегистрировать юридическое лицо (ООО). Основное отличие ИП от ООО заключается в том, что ИП отвечает за долги, образовавшиеся в результате предпринимательской деятельности, всем своим личным имуществом, а участники ООО только в пределах своей доли в уставном капитале общества. Как правило, размер уставного капитала 10000 рублей. Кроме того, ИП, даже если и не осуществляет свою деятельность, обязан уплачивать в бюджет Пенисонного фонда обязательные платежи, размер которых составляет около 30000 рублей в год. ООО, если не ведет деятельность, налоги не платит.
Есть определенные моменты, которые надо учитывать при использовании ООО. Так если у общества образовался долг более 500000 рублей и директор не подал заявление в суд о признании ООО банкротом, он будет нести субсидиарную ответственность по долгам общества, т.е. эти же 500000 рублей.
Для более подробной консультации можете обратиться к нам по тел.78-46-06. Мы занимаемся вопросами регистрации ИП и ООО уже более 15 лет.