Какие документы нужны и какая форма заявления в суд об уменьшение размера алиментов

Какие документы нужны и какая форма заявления в суд об уменьшение размера алиментов, выплачиваемых по суду ребенку от первого брака, при рождении двоих детей (один из них инвалид) в новой семье?

Лучший ответ

Уважаемый Алексей!

В соответствии со ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Для обращения с иском в сд об изменении размера алиментов в порядке ст.119 СК РФ Вам необходимо предоставить суду копии следующих документов,заверенных в установленном порядке:

решения суда о взыскании алиментов на содержание ребенка от первого брака,свидетельство о регистрации брака со второй женой,свидетельства о рождении детей от второго брака,справку о размере заработной платы истца и его супруги,справку ф №.9 о регистрации истца и членов его семьи.

Исковое заявление к первой жене об изменении размера алиментов на содержание ребенка от первого бракаподаетсяв суд по месту жительства его матери (законного представителя н/л).В иске должны быть указаны данные о решении суда о взыскании алиментов причины,по которым истец ставит вопрос об изменении размера алиметов ,и доказательства,которые это подтверждают.Также в исковом заявлении должнав быть ссылка на СК РФ(ст.80,81,119 СК РФ) и просьба об установлении размера алиментов на первого ребенка в соответствии с требованиями ст.81 СК РФ, в соответствии с которой на трех и более детей алименты составляют половину заработка и (или) иного дохода родителей.