Вопрос об ответственности и возможным наказаниям в уголовном деле по статье причинение ущерба

У меня такой вопрос: на меня завели уголовное дело по статье причинение ущерба, меня попросили поцарапать автомобиль, я разговаривала с владельцем автомобиля, он от меня ничего не требует, хочет весь ущерб взять с того, кто меня подговорил, что мне будет? Могут ли дать условный срок? Первый раз на меня заводят уголовное дело, написала явку с повинной сразу.
Лучший ответ

Возбудят уголовное дело по ст.167 УК РФ. Данное дело можно прекратить в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ. Если потерпевший мириться не хочет, тогда будет или штраф или условный срок, если ранее не судимы.

Если впервые привлекаетесь, то вам могут назначить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ. Так же дело могут прекратить и по примирению сторон, если потерпевший подаст соответствующее ходатайство.