Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой.

• г. Старый Оскол

Может ли работающая пенсионерка (57 лет) претендовать на обязательную долю наследства после смерти мужа (в браке прожили 3 года), если он оставил завещание в пользу брата и сестры (Из завещания: всё своё имущество, которое мне принадлежит, где бы оно не находилось, завещаю брату и сестре).

Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет).

В квартире она не прописана. Прописана в имеющейся у неё собственной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Надежда, право на обязательную долю в наследстве имеет нетрудоспособный супруг. Женщина признается нетрудоспособной с 55 лет независимо от того, работает она или нет. Поэтому заявляйте требование нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело.