При написании рапорта на пенсию. Нужно отрабатывать 2 недели или нет?
При увольнении на пенсию не надо отрабатывать 2 недели (ст. 80 ТК РФ).
Если Вы обычный работник и собрались увольняться в соответствии с положениями ст. 80 Трудового кодекса РФ, то в случае когда Вы непосредственно сейчас достигли пенсионного возраста, Вы имеете право потребовать от работодателя уволить Вас без срока заблаговременного предупреждения об увольнении. Если Вы уже достигли пенсионного возраста и просто только сейчас решили уволиться, то придется предупреждать работодателя за 2 недели. При этом непосредственно ОТРАБАТЫВАТЬ работник не обязан в случае, если он будет находиться в отпуске или будет болеть.