Москва, 08.07.2009, 16:45

Какие права имеют прописанные в квартире члены семьи и возможности очередников при получении жилья в сложной ситуации?

Вопрос №817108 из г. Люберцы
опубликован 08.07.2009, 16:45
Мы уже обращались в вашу юридическую консультацию и остались очень довольны, за что вам всем огромное спасибо. Но у нас остался ещё один вопрос, на который может ответить, как я теперь понимаю спициалист именно по этой теме. Ситуация-В одноконмнатной квартире 31,2 м 2 прописаны 4-ре человека-Бабушка (о\к),сын, внучка (23 года), внук (21 год). Отец с двумя детьми очердник на получение жилья. Квартира в данный момент находится на оформлении приватизации на бабушку (остальные нотариально отказались от участия). В отделе "Учета и распределении жилья" внятно (по-другому и не могло быть, иллюзий нет) не сказали, что положено в данной ситуации очередникам, но предложили оставить внучку с бабушкой, а папе и сыну дать квартиру. Это,конечно, нас не устраивает. Суть вопроса-1.Какие конкретно права мы имеем в метраже (дети уже достаточно большие, и вероятность им самим стать родителями в ближайщее время велика)? 2.Если родятся дети, то при прописке их на данную площадь они будут учитываться при получении жилья? 3.И не могут ли нас вообще снять с очереди (при активном отстаивании своих прав), если доход на каждого члена семьи получается больше, чем обозначенная сумма (что-то около 10 тыс. по Люберцам) для признания граждан малоимущими? Ворос очень скользкий и специфичный. Обошла достаточно много юр.конс, но кроме общих ответов ничего не услышала. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. формально, при доходе 10 тыс 500 рубл. На человека, с очереди снимают?

Это, собственно, единственное, так сказать "законное основание".Но тогда возникает другой вопрос-почему при сверке документов с 1993 годаНИ РАЗУ НИГДЕ на потребовали справки о доходах? Получается, что простояв 20 лет на очереди, нас с неё могут снять, несмотря на то,что на человека приходится в нашей ситуации 7,8 м 2 если брать метраж только на очереников и 6,2 если на всех проживающих в однокомнатной квартире?!

08.07.2009, 17:52

Уважаемая Татьяна, В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, введенным в действие с 1 марта 2005, жилые помещения бесплатно предоставляются гражданам при соблюдении двух условий:

1) отсутствие жилья или обеспечение жильем менее учетной нормы 10 кв. м., в коммунальных квартирах менее 15 кв.м. (данное условие действовало и до 01.03.2005);

2) признание граждан, нуждающихся в жилье, малоимущими (новое требование, введенное с 01.03.2005).

25.01.2006 года принят Закон города Москвы N2 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Что касается г.Люберцы, к сожаления сведениями не обладаю, почему у Вас требовали или не требовали какие бы то ни было документы также ответить не могу (даром ясновидения не обладаю в этой области не работаю). Что касается сути вопроса, думаю Вам следует исходить из позиции, что Вы были поставлены на учет на законных основаних, в настоящий момент жилищные условия не изменились, и соответственно Вы имеете право на получение жилья. Кстати в указанном выше законе №27 достаточно подробно и понятно расписан порядок признания малоимущими.

Удачи.

08.07.2009, 18:27

Татьяна, норма жилья составляет 18 кв. м. на одного человека, для постановке на учет в качестве наждающихся указанная норма в Мосвке составляет 12 кв.м., при этом согласно жилищного законодательства разнополые граждане вселяются в одну комнату только с их согласия, при рождении детей, необходимо подать соответствующие документы для включения их в члены семьи для улучшения жилищных условий. При наличии законных оснований естественного могут исключить из списка очередников на получение жилья.

08.07.2009, 17:19

Т.е. формально, при доходе 10 тыс 500 рубл. На человека, с очереди снимают?

Это, собственно, единственное, так сказать "законное основание".Но тогда возникает другой вопрос-почему при сверке документов с 1993 годаНИ РАЗУ НИГДЕ на потребовали справки о доходах? Получается, что простояв 20 лет на очереди, нас с неё могут снять, несмотря на то,что на человека приходится в нашей ситуации 7,8 м 2 если брать метраж только на очереников и 6,2 если на всех проживающих в однокомнатной квартире?!

08.07.2009, 17:52

Уважаемая Татьяна, В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, введенным в действие с 1 марта 2005, жилые помещения бесплатно предоставляются гражданам при соблюдении двух условий:

1) отсутствие жилья или обеспечение жильем менее учетной нормы 10 кв. м., в коммунальных квартирах менее 15 кв.м. (данное условие действовало и до 01.03.2005);

2) признание граждан, нуждающихся в жилье, малоимущими (новое требование, введенное с 01.03.2005).

25.01.2006 года принят Закон города Москвы N2 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Что касается г.Люберцы, к сожаления сведениями не обладаю, почему у Вас требовали или не требовали какие бы то ни было документы также ответить не могу (даром ясновидения не обладаю в этой области не работаю). Что касается сути вопроса, думаю Вам следует исходить из позиции, что Вы были поставлены на учет на законных основаних, в настоящий момент жилищные условия не изменились, и соответственно Вы имеете право на получение жилья. Кстати в указанном выше законе №27 достаточно подробно и понятно расписан порядок признания малоимущими.

Удачи.

08.07.2009, 18:27