Налоговые особенности ведения ИП у пенсионера - перерасчет налога на здание и возможность снижения налога на земельный участок
У физ. лица, являющегося пенсионером, есть ИП (вид деятельности - авторемонт). Также имеется в собственности здание 900 кв. метров и земельный участок 0,9 Га. Налог на здание приходит как на физ. лицо (большой), но после того, как он пишет в налоговую, что здание используется по назначению вида деятельности, то происходит перерасчет и налог существенно снижается на здание. Может ли что-то подобное быть и с земельным участком? Если вовремя (т.е. до 01.10.2015) не уплатить налог на землю, будут ли применяться штрафы? Пеня, я так полагаю, точно будет, да?
Лучший ответ
Здравствуйте. В случае несвоевременной уплаты налога за отчетный период, налоговая может насчитать пени