Вопрос - кому отойдет наследство, если помимо супруги на него претендуют дети сына по праву представления?

• г. Новороссийск

Такая ситуация - у моей соседки умер муж. Задолго до своей смерти он составил завещание на сына от первого брака. Однако за полгода до смерти ее муж его сын умирает и он не успевает переделать завещание. Вопрос - кому отойдет наследство, если помимо супруги на него претендуют дети сына по праву представления?

Заранее благодарю...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Имущество завещанное по наследованию отойдёт детям сына (внукам) в порядке наследственной трансмиссии.

Имущество не включённое в завещание буде делиться между наследниками первой очереди - супругой и детьми сына (наслдственная трансмиссия).

Кроме того, независимо от завещания право на долю в наследстве имеют иждивенцы, и лица проживавшие совместно с умершим на день смерти и находившиеся на его иждивении.

В этом случае необходимо нотариусу предоставить документы о нетрудоспособности (заключение ВТЭК) при инвалидности, либо свидетельство о рождении (на несовершеннолетних).