Как вернуть списанные с моего счета деньги с материнского капитала, использованные для погашения задолжности за квартиру?
Здравствуйте!
Если денежные средства приставы списали, то порядок таков:
Можете, конечно, обратиться напрямую к судебному приставу. Но это долго и практически безрезультатно, потому что уже выцарапав деньги со счета должника, приставы просто так их не отдадут. Поэтому сразу обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава и признании списания единовременной социальной выплаты незаконным. Ссылайтесь на ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая запрещает обращать взыскание на такие доходы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! деньги с материнского капитала списать не имели права. Обратитесь в прокуратуру.