Как правильно взыскать с должников пеню согласно п.14 ст.155 ЖК РФ?
Если должник не уплачивает добровольно пени, то их следует взыскать в судебном порядке. предъявив иск. К исковому заявлению необходимо приложить расчет пени (1/300 ставки рефинансирования за каждый день). Размер ставки рефинансирования на день оплаты долга, а если оплаты не было, то на момент подачи искового заявления. Пени следует исчислять со дня, следующего за последним днем, установленным для внесения платы. Так, если плата должна быть (по договору управления многоквартирным домом) внесена за апрель не позднее 15 мая, то пени следует начислять с 16 мая.