Пользователь 9111.ru
Москва, 09.07.2009, 12:31

Моя бывшая жена хочет сделать ДНК-экспертизу, хотя я не отказываюсь от отцовства и плачу алименты.

Вопрос №817525 из г. Москва
опубликован 09.07.2009, 12:31
Моя бывшая жена хочет сделать ДНК-экспертизу, хотя я не отказываюсь от отцовства и плачу алименты. Кто за нее будет платить, я или она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Борис! Вам нужно определится - кто отцовство оспаривать собирается? Вы или Ваша жена? Если жена, то при обращении в суд, Вам достаточно предъявить свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Никаких иных доказательств отцовства в Вашем случае не требуется. И требовать их никто не вправе, даже суд. Суд на этом должен закрыть дело.

Если же ВЫ сомневаетесь в своем отцовстве и хотите его оспорить, то суд назначит экспертизу и в случае если она установит, что отец не Вы, расходы по ее проведению могут быть возложены на Вашу жену.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

11.07.2009, 00:57

Непонятно что она хочет этим доказать. Если она оспаривает Ваше отцовство, и подала в суд - то она будет платить сначала, а затем если выиграет процесс - переложит расходы на Вас.

10.07.2009, 20:54

Уважаемый Борис.

Кто записан отцом этого ребенка? Если никто и Вы уклоняетесь от подачи заявления в органы ЗАГС об установлении отцовства, то БЖ вправе установить это в судебном порядке.

Если экспертиза подтвердит, что ребенок Ваш, то платить за экспертизу будетет Вы. Если экспертиза не подтвердит, что Вы отец ребенка, то расходы нна экспертизу с Вас взысканы не будут.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

10.07.2009, 21:18

Борис! Если вы заявляете ходатайство о проведении экспертизы, то вы должны сами ее оплатить. По соглашению сторон расходы на экспертизу могут быть разделены пополам. Если ходатайствует о назначении экспертизы ваша жена, то соответственно платит она.

10.07.2009, 21:57

Уважаемый Борис!

Что значит "подам на экспертизу"?

Или Вы добровольно с ребенком и бывшей супругой проходите экспертизу (кто оплачивает - договаривайтесь.) Или Вы (или супруга) обращаетесь в суд с иском об оспаривании отцовства. Экспертизу оплачивает истец. Если решение будет вынесено в пользу истца, то расходы по оплате экспертизы будут взысканы с ответчика. Удачи Вам!

10.07.2009, 21:59

Соответственно если Вы подадите иск в суд и заявите там ходатайство об экспертизе - Вы и платить будете, а если выиграете дело - суд возложит данные расходы на жену.

10.07.2009, 22:14

если с установлением отцовства она обратится в суд, то платить будет она, но в конечном итоге проигравшая сторона, если без суда решайте сами т.

11.07.2009, 12:45

Ребенок записан на меня, рожден в период брака. Я не отказываюсь от отцовства. Плачу алименты. И кто же будет платить за экспертизу? Если я подам на экспертизу и окажется, что я не являюсь отцом, бывшая жена должна оплатить все расходы по ней? Спасибо.

10.07.2009, 21:48