LSN Messenger
Железноводск, 28.09.2015, 21:22

Вопрос о повышении материнского капитала на 22000 рублей в 2016 году

Вопрос №8175359 из г. Железноводск
опубликован 28.09.2015, 21:22
Я по поводу материнского капитала я обналичила 20000. 2016 году повысят материнский капитал на 22000 рублей мне полагаются эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока данный вопрос еще не решен.

РАЗМЕР МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В 2016 ГОДУ

В случае принятия Правительством в рамках бюджетного планирования на 2016-2018 годы решения о приостановке индексации суммы по сертификату, размер материнского капитала в 2016 году останется равным его текущей величине — 453 тысяч 026 рублей.

При этом показатель инфляции только за один 2015 год может составить более 12% — это значит, что семьи с детьми всего за один будущий год могут недополучить положенные сейчас по закону более 50 тысяч рублей!

Другой вариант связан с сохранением механизма индексации материнского капитала, но проведение ее более медленными темпами (то есть на заведомо заниженные показатели инфляции). В частности, изначально в параметры бюджета на 2016, 2017 и 2018 годы Правительством закладывалась коффициенты индексации маткапитала, значения которых приводятся в таблице ниже.

ГОД ИНДЕКСАЦИЯ, % РАЗМЕР, РУБЛЕЙ

2016 5,5 477942,4

2017 4,5 499449,8

2018 4,0 519427,8

Из данной таблицы видно, что еще недавно Правительством до 2018 года планировалось повышение размера материнского капитала, сопоставимое с величиной инфляции за осень 2014 — 2015-й год. Однако даже данная «формальная» индексация в настоящее время представляется маловероятной — скорее всего, ее просто отменят.

Окончательное решение будет принято в конце 2015 года при утверждении федерального бюджета на очередную трехлетку.

28.09.2015, 21:40

Единовременная выплата 20 тыс. рублей была принята в противодействие кризису. Если вы не получали материнский капитал, то данная сумма вам будет выплачена при его использовании согласно закона.

28.09.2015, 21:29

Я получила сертификат и обналичила 20тысяч полагается ли мне в 2016 году повышения 20 тысяч

28.09.2015, 21:35