Пользователь 9111.ru

Если да, то какой закон это разрешает?

Ответте на мой вопрос: имеет ли право государственное учреждение культуры за оказываемые платные услуги принимать от населения наличные деньги и, вместо кассового чека (говорят, что нет кассового аппарата), выдавать номерную квитанцию с печатью? Если да, то какой закон это разрешает? Заранее благодарна за ответ. С уважением к вам. Татьяна.
Лучший ответ

Здравствуйте,Татьяна.

В данном случае учреждение культуры ,скорее всего ,руководствуется Приказом Минфина РФ от 30 декабря 2008 г. N 148н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету",где сказано:

Квитанция является типовой формой бланка строгой отчетности и применяется для оформления приема наличных денежных средств уполномоченными учреждением в установленном законодательством порядке лицами от физических лиц без применения контрольно-кассовых машин. В случае приема наличных денежных средств уполномоченное лицо ежедневно сдает в кассу учреждения, полученные денежные средства при реестре сдачи документов с приложением копий квитанций.