Незаконные действия ГИБДД - выписывание штрафов за тонировку без соответствующих приборов
₽ VIP

• г. Тюмень

Сотрудники ГИБДД со ссылкой на "начальство" часто останавливают ТС и выписывают штрафы за тонировку. При этом решение о том, имеет ли место тонировка, принимается ВИЗУАЛЬНО, без соответствующих приборов. В то же время, Измерять светопропускную способность стекол может (и это подтвердил Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики за III квартал 2008 года) лишь сотрудник технического надзора на стационарном посту, но никак не инспектор ДПС. Уровень светопропускной способности (для ветрового стекла не менее 75 процентов, для передних боковых — не менее 70) должен измеряться соответствующим прибором, к коим относятся “Тоник”, “Блик”, “Свет”, “Растр”.

Подскажите пожалуйста, как можно бороться с этими незаконными действиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В случае несогласия с действиями сотрудников ГИБДД Вы вправе обжаловать их, в том числе, в судебном порядке.

Прямо с места остановки транспортного средства и обвинения в "тонировке" звонить на 02 или иной оперативный телефон городского (регионального) УВД и сообщать о том, кто конкретно и прикаких обстоятельствах "жлит" водителей на дороге. Если же вы не согласны с постановлением об оплате штрафа, обжалуйте в вышестоящий орган ГИБДД, пишите сразу же незамедлительно жалобу прокурору на превышение власти сотрудником ГИБДД, а также можете обжаловать незаконные действия сотрудника ГИБДД в суд, в том числе и со взысканием с ГИБДД расходов на оплату услуг представителя.