Учредитель предложил уменьшить уставной капитал до 10 тысяч рублей путем покупки имущества ООО.

Учредитель ООО-завод. Уставной капитал ООО внесен заводом и составляет 900 тысяч рублей. Учредитель предложил уменьшить уставной капитал до 10 тысяч рублей путем покупки имущества ООО. Можно ли так делать и как это сделать. Спасибо.

Лучший ответ

Уставный капитал уменьшается путем пропорционального уменьшения номинала доли, а не покупкой имущества. Уставный капитал является условной составляющей, определяющей минимальный размер ответственности для данного предприятия. Имущество или деньги, внесенные в УК, являются собственностью общества. У него такой же праовой механизм как и приобретенного по другим основаниям имущества. Подробно порядок уменьшения уставного капитала регулируется законом "Об ООО".