Учредитель предложил уменьшить уставной капитал до 10 тысяч рублей путем покупки имущества ООО.
Учредитель ООО-завод. Уставной капитал ООО внесен заводом и составляет 900 тысяч рублей. Учредитель предложил уменьшить уставной капитал до 10 тысяч рублей путем покупки имущества ООО. Можно ли так делать и как это сделать. Спасибо.
Лучший ответ
Уставный капитал уменьшается путем пропорционального уменьшения номинала доли, а не покупкой имущества. Уставный капитал является условной составляющей, определяющей минимальный размер ответственности для данного предприятия. Имущество или деньги, внесенные в УК, являются собственностью общества. У него такой же праовой механизм как и приобретенного по другим основаниям имущества. Подробно порядок уменьшения уставного капитала регулируется законом "Об ООО".
Татьяна
Юра
Изменение доли учредителя в уставном капитале ООО до минус миллион рублей - юридические последствия и обязанности учредителя
Оля
Как рассчитать действительную стоимость доли при отчуждении учредителем в ООО?
Дарья
Юристы нам сказали, что сейчас минимальный уставный капитал 10000-00 и это может быть препятствием для смены учредителя?
Анна
Может ли ЗАО приобрести доли и стать единственным участником ООО, если Само ЗАО имеет 1 учредителя?
Юрий Валерьевич
Как уменьшить уставный капитал и передать долю учредителя в ООО?
Елена
Отказ при перерегистрации ООО с одним учредителем из-за недостаточного Уставного капитала
Ольга
Есть ли у второго совладельца преимущественное право при продаже доли в уставном капитале?
Андрей
Особенности формирования уставного капитала при регистрации ООО