Кемерово, 02.10.2015, 20:43

Мой внук родился и живет в США. Могу ли я оформить отпуск по уходу за внуком до 1,5 лет?

Вопрос №8177226 из г. Кемерово
опубликован 02.10.2015, 20:43
Мой внук родился и живет в США. Могу ли я оформить отпуск по уходу за внуком до 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, я поеду к дочери и буду жить у них соответственно законодательству США и фактически заниматься уходом за внуком. Будет ли мне начислено пособие по уходу за ребенком по месту моей работы?

02.10.2015, 20:47

Здравствуйте, Виктория!

Лучше бы, конечно, обратиться к специалисту, непосредственно занимающемуся семейным правом США, но попытаюсь ответить на Ваше уточнение.

Что касается законодательства Российской Федерации, то согласно смыслу ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 11.1. Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в случае, если Вы являетесь "работающей бабушкой" (сформулируем это так) и берете отпуск по уходу за ребенком, то Вы имеете право на пособие по уходу за ребенком.

При этом прямого запрета осуществлять выплаты сумм пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, осуществляющему фактический уход за ребенком, если внук является, к примеру, гражданином иностранного государства, законодательством Российской Федерации не установлено. Только придется пересчитать пособие в доллары США.

Что касается вопросов законодательства США, относительно ухода за ребенком, удалось найти лишь следующее: США до 1993 года не существовало отпуска по беременности и родам как законного права женщины.

Под напором общественного давления был подписан закон, дающий молодой женщине право не работать четыре недели после родов. И только за свой счет.

Если женщина работает не меньше пяти лет в одной частной компании, она может рассчитывать на отпуск до 12 недель.

Вместо декретного отпуска даются оплачиваемые медицинской страховкой 6-8 недель как компенсация "short term disability" (кратковременной потери работоспособности). Все остальные уступки матерям возможны только на неформальной основе и зависят от личных взаимоотношений с руководством и принятых в компании традиций. Год неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком – это почти экзотика для работающих американок. Никаких пособий для детей тоже не предусматривается – разве только небольшие налоговые послабления.

03.10.2015, 05:02

Нет. Только если семья дочери вместе с ребенком переедет в Россию. Но это вряд ли, я думаю.

30.10.2015, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Виктория!

Только в том случае, если Вы также будете проживать в США и фактически заниматься уходом за внуком и если то позволяет законодательство США. Либо если внука привезут к Вам.

29.09.2015, 06:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, я поеду к дочери и буду жить у них соответственно законодательству США и фактически заниматься уходом за внуком. Будет ли мне начислено пособие по уходу за ребенком по месту моей работы?

02.10.2015, 20:47

Здравствуйте, Виктория!

Лучше бы, конечно, обратиться к специалисту, непосредственно занимающемуся семейным правом США, но попытаюсь ответить на Ваше уточнение.

Что касается законодательства Российской Федерации, то согласно смыслу ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 11.1. Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в случае, если Вы являетесь "работающей бабушкой" (сформулируем это так) и берете отпуск по уходу за ребенком, то Вы имеете право на пособие по уходу за ребенком.

При этом прямого запрета осуществлять выплаты сумм пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, осуществляющему фактический уход за ребенком, если внук является, к примеру, гражданином иностранного государства, законодательством Российской Федерации не установлено. Только придется пересчитать пособие в доллары США.

Что касается вопросов законодательства США, относительно ухода за ребенком, удалось найти лишь следующее: США до 1993 года не существовало отпуска по беременности и родам как законного права женщины.

Под напором общественного давления был подписан закон, дающий молодой женщине право не работать четыре недели после родов. И только за свой счет.

Если женщина работает не меньше пяти лет в одной частной компании, она может рассчитывать на отпуск до 12 недель.

Вместо декретного отпуска даются оплачиваемые медицинской страховкой 6-8 недель как компенсация "short term disability" (кратковременной потери работоспособности). Все остальные уступки матерям возможны только на неформальной основе и зависят от личных взаимоотношений с руководством и принятых в компании традиций. Год неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком – это почти экзотика для работающих американок. Никаких пособий для детей тоже не предусматривается – разве только небольшие налоговые послабления.

03.10.2015, 05:02

Нет. Только если семья дочери вместе с ребенком переедет в Россию. Но это вряд ли, я думаю.

30.10.2015, 20:57